Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Мировые политики высоко оценили вклад Нурсултана Назарбаева в развитие Казахстана и Евразии

264
Фото пресс-службы Акорды

Вот далеко неполный список фигур мирового политического истеблишмента, направивших свои поздравления Елбасы:

  • Жозе Мануэл Баррозу – президент Европейской комиссии (2004-2014), премьер-министр Португалии (2002-2004);
  • Хамид Карзай – президент Исламской Республики Афганистан (2004-2014);
  • Михаил Фрадков – директор Российского института стратегических исследований, председатель правительства РФ (2004-2007);
  • Ян Кубиш – специальный представитель ООН по Ливану, заместитель Генерального секретаря ООН;
  • Франко Фраттини – министр иностранных дел Италии (2002-2004, 2008-2011);
  • Ангела Кейн – вице-президент Международного института мира, экс-заместитель Генерального секретаря ООН;
  • Юн Бенсе – министр иностранных дел Республики Корея (2013-2017);
  • Джонатан Гранофф – президент Глобального института безопасности (GSI);
  • Ван Хуэйяо – президент исследовательского центра CCG, советник Государственного Совета КНР;
  • Джоомарт Оторбаев – премьер-министр Кыргызстана (2014-2015);
  • Георгий Квирикашвили – премьер-министр Грузии (2015-2018), международный советник ЕБРР.

О чем говорят политики

Наряду с наилучшими пожеланиями здоровья, счастья и долгих лет жизни политики отметили особое значение личности Нурсултана Назарбаева в становлении казахстанского государства, его

вклад в продвижение глобальных мирных инициатив и развитие международных отношений

Так, Жозе Мануэл Баррозу отметил, что в ходе взаимных визитов двум лидерам удавалось добиваться значительного прогресса в отношениях Казахстана и Евросоюза. Кроме того, бывший глава Европейской комиссии подчеркивает:

«Казахстан, располагающийся в самом сердце Евразии, действительно находится в уникальном и привилегированном положении, позволяющем строить «мосты» для международного сотрудничества, многостороннего подхода и глобального мира».

Михаил Фрадков особо подчеркнул вклад Первого Президента в дело евразийской интеграции:

«Невозможно переоценить Ваш вклад в развитие и становление Республики Казахстан, российско-казахстанских отношений, продвижение и воплощение в жизнь идей евразийской интеграции».

Юн Бенсе в поздравительной телеграмме в честь юбилея Нурсултана Назарбаева отметил его заслуги в развитии Казахстана:

«Народ Республики Казахстан может гордиться многими достижениями в различных областях, ставшими результатом Вашего прекрасного руководства за последние десятилетия. Непоколебимая

приверженность Вашего Превосходительства делу мира и процветания Казахстана и за его пределами является прекрасным примером лидерства»

По мнению южнокорейского политика и дипломата, опыт Елбасы в области денуклеаризации может стать прекрасным уроком для других стран, в частности для КНДР. Свои поздравления Юн Бенсе завершил пожеланиями Н. Назарбаеву крепкого здоровья и успехов в его благородном деле сделать наш мир более безопасным местом для жизни.

Франко Фраттини подчеркнул масштаб личности Елбасы, отмечая его антиядерные инициативы:

«Ваше руководство, г-н Президент, знаменует собой часть истории евразийского региона, а Ваше беспрецедентное и дальновидное решение сделать мир свободным от ядерного оружия показывает международному сообществу лучший путь к миру и процветанию».

Джонатан Гранофф, выражая теплые поздравления в адрес Нурсултана Назарбаева, поблагодарил за лидерство, которое Первый Президент продемонстрировал за десятилетия служения не только народу Казахстана, но и всему миру, будущим поколениям.

Вместе с тем глава Глобального института безопасности отметил огромный прогресс, который сегодня демонстрирует Казахстан во многих направлениях, и подчеркнул особую роль Елбасы в этом деле:

«Казахстан продемонстрировал мудрость в ликвидации ядерного оружия и продвижении ценностей сотрудничества и диалога во всем мире. В этих вопросах Ваше руководство сыграло важную роль.

Такая служба не исходит из корыстных интересов. … Она исходит от сердца, воодушевленного широким небом и просторами; она исходит от сердца, не имеющего границ. Она исходит от сердца, которое заботится о жизни и человечестве», — говорится в письме.

Джоомарт Оторбаев в своем поздравлении отмечает, каких высот в экономике добилась страна при руководстве Елбасы:

«Однако одно утверждение является совершенно фундаментальным – за годы Вашего руководства страной ее экономика увеличилась практически в 20 (!) раз».

Оторбаев подчеркивает, что деятельность Первого Президента оказала значительное влияние не только на Казахстан, но и на регион в целом:

«Казахстанскому народу, да и всем народам Центральной Азии невероятно повезло, что Вы возглавляли соседнюю страну на протяжении самого трудного периода ее образования и становления».

Заслуги Н. Назарбаева отметил в своем письме и заместитель Генсека ООН Ян Кубиш:

«Как отец-основатель и лидер Казахстана, Вы прочно закрепили за страной ее независимость и развитие».

Ван Хуэйяо в своем поздравлении также выразил признательность Елбасы за усилия в развитии отношений между Казахстаном и Китаем.

Ван называет Казахстан ведущей державой Центральной Азии, которая играет и важную роль в стабильности и процветании региона. Кроме того, он высказался о важности продолжения развития экспертного диалога между двумя странами:

«CCG является членом Астана клуба, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии связей с казахстанскими аналитическими центрами и политическими кругами. Мы очень рассчитываем на сотрудничество с нашими казахстанскими коллегами в будущем».

Георгий Квирикашвили в своем поздравлении отметил, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан совершил невероятный прорыв в развитии:

«Ваша личная роль в качестве миротворца широко ценится как в регионе, так и во всем мире. Будучи членом Консультативного совета Астана клуба, для меня стало большой честью участие в важной ежегодной встрече в прекрасном городе Нур-Султан, который стал центром формирования новых идей мира и развития», — говорится в письме.

Вместе с тем грузинский политик выразил благодарность Первому Президенту за его личное руководство и вклад в продвижение новых транспортных и логистических маршрутов через Южный Кавказ и Центральную Азию.

В целом члены Астана клуба сошлись во мнении о несомненно исторической роли, которую сыграл Нурсултан Назарбаев как для Казахстана, так и для всего мира.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter