Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Какие профессии востребованы в эпоху коронавируса? — исследование

458
Рабочие на строительных лесах. Источник — svopi.ru

Пандемия коронавируса и карантин внесли свои коррективы в отечественный рынок труда. Оказалось, что

в стране слишком много офис-менеджеров и других административных служащих, не говоря уже о руководителях разного калибра

При этом начинает расти спрос на квалифицированные рабочие специальности. Одновременно больше стало ищущих работу, но как раз в тех сферах, которые теряют популярность на рынке.

Топ соискателей возглавили офис-менеджеры. Здесь желающих трудоустроиться оказалось почти в шесть раз больше, чем предлагаемых рабочих мест.

Центр развития трудовых ресурсов провел анализ предложения и спроса на квалифицированный труд во втором квартале 2020 года.

Работу начинают искать все больше людей

Во втором квартале 2020 года на бирже появилось в целом примерно 280 тыс. вакансий. Для квалифицированных работников предназначалось 163 тыс. (58%) — это почти на 40 тыс. вакансий больше, чем в первом квартале.

Хотя существенный спад был в апреле — всего 25,2 тыс. объявлений. Скорее всего, из-за введения чрезвычайного положения.

По мере ослабления карантина число вакансий выросло в сравнении с апрелем в 2,8 раза

В этот же период квалифицированные соискатели разместили на ЭБТ около 106 тыс. резюме. В целом вместе с неквалифицированными было 201 тыс. единиц. Авторы доклада отмечают восходящую тенденцию — работу начинают искать все больше людей.

Наибольшая потребность в квалифицированных работниках в Алматы (22,5 тыс. вакансий), Карагандинской (17,4 тыс.) и Костанайской областях (16,6 тыс.), а также в г. Нур-Султан (16 тыс.).

Проект «с дипломом в село» нуждается в доработке, — депутаты

Во многих регионах желающих работать больше, чем предлагаемых рабочих мест. Например, в Туркестанской области на каждые 100 вакансий пришлось 164 резюме, Жамбылской – 139, Кызылординской – 126. В Атырауской и Мангистауской областях разместили больше резюме, чем вакансий.

В разрезе профессиональных групп больше всего рабочих мест в промышленности, строительстве, транспорте и других родственных профессиях. А также для специалистов-профессионалов – почти 50 и 43 тыс. соответственно. При этом группа специалистов-профессионалов также самая активная. За второй квартал они разместили 36,6 тыс. резюме.

Больше стало рабочих мест для строителей и дорожников

В  области администрирования, руководителей и госслужащих желающих оказалось существенно больше, чем предложений

На 100 вакансий 141 резюме адмработников и 108 руководителей.

Наименьший спрос и предложение среди фермеров и рабочих сельского и лесного хозяйств, рыбоводства и рыболовства. Всего 1,8 тыс. вакансий и 1,2 тыс. резюме.

Также авторы привели данные в разрезе регионов.

В Алматы требовались 7,5 тыс. рабочих промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий. Кроме того, 4,2 тыс. специалистов-техников и иного вспомогательного профессионального персонала, почти 1,7 тыс. вакансий для служащих в области администрирования.

При этом резко выросло число ищущих работу административных служащих.

Здесь соискателей оказалось в 3,6 раз больше, чем предлагаемых мест

В общей сложности за второй квартал по всей республике опубликовано 6,4 тыс. резюме офис-менеджеров. Но вакансий за этот период появилось всего 1,3 тыс.

Больше всего соискателей с техническими и иными вспомогательными специальностями зарегистрировано в Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях. Более тысячи резюме в каждом регионе. В столице и Алматы таковых было по 4,5 тыс. в каждом городе.

Наибольший спрос на этих спецов оказался в Карагандинской области (4,8 тыс. вакансий) и Алматы (4 тыс).

В сфере услуг и продаже больше всего мест предлагали в г. Нур-Султан (2,1 тыс.), Костанайской области (3,6 тыс.) и г. Алматы (2,8 тыс.).

Слишком много офис-менеджеров

Больше всего вакансий для операторов производственного оборудования, сборщиков и водителей оказалось в Костанайской и Карагандинской областях – более 3,3 тыс. в каждой. При этом в процентном соотношении (к общему числу рабочих мест) наибольшая доля в Акмолинской (21,3%), Костанайской (20,3%) и Карагандинской (19%) областях.

— В целом

в областях доля вакансий  для специалистов-профессионалов в среднем выше, чем в городах республиканского значения и столицы,

— отметили авторы.

Лидером по числу размещенных резюме стала Атырауская область – 1,3 тыс. резюме.

Наибольшая доля соискателей – рабочих промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий сконцентрирована в Павлодарской области – 33,7% от всех резюме региона. На западе самой большой оказалась доля резюме операторов производственного оборудования, сборщиков и водителей. В Западно-Казахстанской области – 21%, в Атырауской – 20%.

— Больше половины размещенных вакансий в части квалифицированного труда ориентированы на две профессиональные группы. А именно для специалистов-профессионалов, рабочих промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий.

Спрос на вторую группу, вероятнее всего, связан с запуском программы «Дорожная карта занятости»,

включающую значительное количество инфраструктурных проектов, — говорится в работе.

В итоге во втором квартале профессия дорожного рабочего попала в топ дефицитных профессий с потребностью свыше 9 тыс. человек по республике. И в других квалифицированных технических кадрах нередко спрос превышал предложение. Однако на юге и западе часто соискателей в этих сферах оказывалось наоборот больше, чем вакансий.

Зато число размещенных резюме руководителей, государственных и административных служащих всегда было больше, нежели предлагаемых рабочих мест.

Топ резюме возглавила должность офис-менеджера — 6,4 тыс. к предлагаемым 1,4 тыс. вакансий

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter