Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Детский парк «Ана-Нұры» открылся в селе Шамалган

551

В День рождения столицы в селе Шамалган Карасайского района открылся центральный парк для детей «Ана-Нұры», построенный при поддержке акима области Амандыка Баталова на средства, выделенные из областного бюджета.

В торжественной церемонии его открытия принял участие аким района Жандарбек Далабаев. Тепло поздравил с этим событием и житель села Шамалган, ветеран спорта, предприниматель Серик Бакишев.

Площадь парка составляет полтора гектара, а протяженность – 380 метров. Одновременно его могут посещать 100-150 человек. Символично и то, что расположен парк на набережной реки Шамалган.

Его строительство вело ТОО «Іргетас-Құрылыс II», коллектив которого возглавляет депутат областного маслихата Алибек Сарсенов. Работы начались в апреле 2019 года, и вот оно долгожданное открытие.

На территории парка продуманы две детские зоны с игровыми сооружениями, огороженная площадка для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Рядом с нею установлены столы для игры в настольный теннис, а также в шахматы и тогызкумалак. К слову сказать, не устоял и сыграл партию в настольный теннис и Жандарбек Ермекович.

Нужно отметить и воспитательный момент. Здесь растут различные цветы, деревья и кустарники, продуманы газоны, установлены скамейки и урны, а одна сторона украшена стендами, на которых рассказывается о казахских ханах, биях, батырах, а также представлены высказывания Суюнбая Аронулы, Абая Кунанбаева, Жамбыла Жабаева.

Со слов акима Шамалганского сельского округа Ержаса Токтасынова в последующие годы планируется расширить территорию парка ещё на 250 метров, доведя его до центральной улицы.

Этот парк стал хорошим подарком для 20 тысяч шамалганцев. Как заметил житель села Шамалган, пенсионер Акылбай Канылбаев, раньше здесь было страшно ходить, особенно в дождливую погоду. Мешали слякоть, грязь и бездорожье. А теперь это одно из красивейших мест села. Отметил он и активную жизненную позицию молодого акима, с приходом которого решаются многие социально значимые проблемы, в том числе и по строительству детского парка, которому особо радуется детвора.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter