Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Выборы в сенат: ЦИК утвердила план мероприятий

117
Фото: пресс-служба ЦИК

Выборы состоятся 12 августа. По данным пресс-службы ЦИК со ссылкой на ее председателя Берика Имашева, полномочия избранных в 2014 году сенаторов заканчиваются в октябре 2020 года.

12 августа в 17 регионах будет избрано по одному сенатору. По Конституции, сенат образуют по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы. Депутаты избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании выборщиками – депутатами маслихатов, которые, в свою очередь, избираются гражданами на всеобщих выборах.

Срок полномочий депутатов сената составляет шесть лет. При этом половина депутатов переизбирается каждые три года.

Организацией и проведением выборов депутатов сената руководит Центральная избирательная комиссия. Соответствующие территориальные избирательные комиссии обеспечивают подготовку и проведение выборов депутатов парламента в регионах.

Выдвижение кандидатов в депутаты сената начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, т. е. с 13 июня и заканчивается в 18 часов по местному времени за месяц до дня проведения выборов, 12 июля 2020 года. Выдвижение кандидатов в депутаты сената осуществляется маслихатами, а также в порядке самовыдвижения.

Сенатором может быть лицо, достигшее тридцати лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы не менее трех лет.

Не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными. Не может быть кандидатом в депутаты сената лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

При поступлении документов о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты сената по соответствующей административно-территориальной единице областная, городов республиканского значения или столицы избирательная комиссия:

1) в течение трех дней устанавливает соответствие кандидата предъявляемым к нему Конституцией и Конституционным законом требованиям;

2) в трехдневный срок со дня окончания проверки выдает ему подписные листы для сбора подписей выборщиков.

Кандидат в депутаты сената должен быть поддержан не менее чем 10% голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, маслихат города республиканского значения или столицы республики, но не более чем 25% голосов выборщиков от одного маслихата. Регистрация кандидатов в депутаты начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в 18 часов по местному времени за двадцать дней до дня выборов, то есть в 18 часов по местному времени 23 июля 2020 года.

Регистрация кандидатов в депутаты сената осуществляется областными, городов республиканского значения и столицы избирательными комиссиями при наличии решения областного, городского или районного маслихата о выдвижения кандидата в депутаты (в случае выдвижения маслихатом); заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты; протокола соответствующей избирательной комиссии о результатах проверки подписей выборщиков в поддержку кандидата; биографических данных кандидата; справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его (ее) супругой (супругом) деклараций о доходах и имуществе; документа, удостоверяющего внесение кандидатом избирательного взноса в сумме 637 500 тенге.

Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации кандидатов, т. е. после 18 часов 23 июля 2020 года и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования, т.е. в 00.00 часов 11 августа.

Результаты подсчета голосов на выборах депутата сената устанавливаются на заседании соответствующей избирательной комиссии, проводимом в пункте для голосования. Протокол подсчета голосов по выборам депутата сената оглашается на совместном заседании выборщиков и пересылается в Центризбирком не более чем в двухдневный срок со дня выборов.

Итоги выборов депутатов сената в целом по республике устанавливаются Центризбиркомом не позднее чем в семидневный срок со дня проведения выборов. Центризбирком регистрирует избранных депутатов сената до окончания срока полномочий депутатов сената, избранных в 2014 году, до 14 октября 2020 года.

В ходе заседания Имашев отметил, что «наряду с обеспечением законности и гласности избирательного процесса, проведение выборов в максимально безопасных условиях для здоровья всех участников — это главный приоритет для избирательных комиссий».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter