Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Власти Грузии поменяли планы по открытию туристического сезона

976

Когда Грузия вновь сможет открыть туристический сезон, никто не знает. Власти и чиновники от туризма пока молчат. Если верить слухам, иностранных гостей планируют запускать в страну не раньше 15 июля.

Представитель грузинского турбизнеса Александр Гвелециани в личной беседе признался, что они очень надеялись увидеть первых туристов уже 1 июля.

«Теперь нужно ждать официального заявления о сроках открытия границ. Точно пока сказать ничего не могу», — пояснил он.

Напомним, гостей из других стран в Грузии планируют привлекать в «зеленые зоны», где нет выявленных случаев заражения коронавирусом. Об этом 7 мая заявила глава Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили. Первой такой зоной стала Аджария.

В начале июня Квривишвили сообщила, что

для прибывающих в страну туристов будут созданы «фильтры»

— Все три международных аэропорта полностью адаптированы к международным стандартам, которые важны для превенции. Поэтому для туристов, прибывающих в нашу страну, будет много фильтров, чтобы мы могли оставаться конкурентоспособной страной.

Однако буквально через день грузинский премьер-министр Георгий Гахария сообщил: страна вела переговоры об установлении туристических коридоров с рядом государств, но на днях власти этих стран попросили этот вопрос пока отложить.

— В некоторых странах, с которыми переговоры были почти завершены, эпидемиологическая ситуация внезапно ухудшилась. Поэтому наши коллеги попросили подождать некоторое время.

Глава грузинского правительства считает, что шаги на пути восстановления экономики должны быть осторожными. Особенно на фоне разговоров о второй волне заражений коронавирусом. К тому же правительство Грузии не хочет рисковать «зеленой зоной», ведь среди туристов могут оказаться инфицированные.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter