Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В Талдыкоргане появится уникальный бассейн

1508

В Талдыкоргане завершается строительство необычного крытого плавательного бассейна. Курирует строительство сооружения аким Алматинской области Амандык Баталов.

Спортивное комплекс в виде силуэта рыбы, расположился в юго-западном районе города.Строительство началось в 2019 году в рамках государственно-частного партнерства. Многофункциональный проект, стоимостью в 11 млрд. тенге, расположен на территории площадью – 3,8 гектара. Общая площадь комплекса составляет – 27 тыс.м. кв.

Двухэтажное здание вместило в себя 2 бассейна, соответствующих мировым стандартам, что позволяет принимать до 750 человек в день. Один из бассейнов, длинной 50 метров, предназначен для учебно-тренировочных занятий по плаванию, аква-аэробике, водному поло и синхронному плаванию. А второй подготовлен для прыжков в воду с 5 до 10 метров высоты.

По поручению главы региона подрядчики уделяют большое внимание безопасности спортсменов, которые будут заниматься прыжками в воду. Вышки для прыжков снабжены специальными перилами и перфорированной лестницей.

В комплексе будут проходить соревнования республиканского и международного значения, за которыми с трибун смогут наблюдать более 500 человек. Архитектурное решение позволит зрителям следить за каждым движением пловца.

В остальное время бассейн будет функционировать в обычном режим и посетить его сможет каждый желающий. В комплексе будут созданы все условия для оздоровительного плавания, обучения детей и для занятий людей с особенными потребностями.

Кроме того, за базе комплекса будут сформированы городские и областные команды по водному поло и синхронному плаванию. Таким образом спортивный комплекс станет базой для тренировок и роста будущих олимпийских чемпионов водного спорта.

«Здесь будут созданы условия для занятий всеми видами водного спорта, и в скором времени начнем воспитывать сильнейших спортсменов страны, будущих олимпийских чемпионов», — отметил Баталов, дав ряд поручений по благоустройству территории и внешнему облику здания.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter