Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В Петропавловске открылся старейший ботанический сад

311

В Петропавловска после капитального ремонта открылся для посещений ботанический сад, сообщает региональный портал pkzsk.info.

Территория стала весьма привлекательной для посетителей. Здесь появились зеркальные парящие сады, японские сухие ручьи, авторский дизайнерский фонтан, скамейки примирения, водопад, уголки для молодожёнов, алтарь сердец и ступени юбилейных дат для крепких семейных пар.

Кроме того, приглашенные специалисты провели ремонт пруда, фонтана, вольера, зимнего сада, входной арки и ротонда. Также были установлены малые архитектурные формы и декоративная стена. Теперь у сада свой альпинарий с водопадом.

Сегодня ботанический сад посетил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Глава региона отметил, что в ремонтные работы будет вложено в общей сложности около 200 млн тенге, 90 из которых уже потрачено на благоустройство территории. Также предстоит работа и внутри административных зданий и оранжереи, во внимании нуждается вентиляция и крыша.

«Ботанический сад один из главных туристических объектов нашего города. Это «изюминка» северного региона. Много было разговоров о том, что сад закрывают. Об этом и речи не было. Мы сделали его ещё лучше и краше. Развиваем оранжерею как туристический центр. Ботанический сад стал одним из символом нашего города. Наша цель сохранить это уникальное место», — сказал аким.

Сад был основан 108 лет назад и является одним из старейших в Казахстане. Это самая северная оранжерея в Казахстане с уникальными растениями, такими как, тропические пальмы, орхидея, лимон, агава, жасмин и другие экзотические растения со всего света.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter