Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

На севере Казахстана не могут закрыть заброшенные урановые рудники

454

Недействующие урановые рудники в Северо-Казахстанской области превратились в экологическую проблему региона. В 2018 году на республиканском уровне разработан план её решения. Однако в районах работа по устранению экологической угрозы идет медленно, сообщает региональный портал Петропавловск.news.

Экологи опасаются, что закончить работы в срок – до конца 2020 года не удастся, поскольку объекты до сих пор не закреплены на балансе коммунального госучреждения в юстиции.

Угрозу для населения представляют 5 отработанных урановых месторождений. Об этом ещё в феврале 2020 года говорил руководитель областного департамента экологии Ерболат Умаров. Он рассказывал, что в мае 2018 года на Совете безопасности Казахстана рассмотрели ситуацию в Северо-Казахстанской области. Министерство энергетики предложило акимату зарегистрировать права недвижимого имущества бесхозяйных рудников в местных исполнительных органах. Затем восстановить защитные покрытия и ограждения, локализовать источник возможного излучения.

Областной акимат утвердил план по устройству порядка на недействующих рудниках. Он должен быть отработан в 2020 году. Содержание и обеспечение сохранности экс-рудников возложено на акиматы Айыртауского района и Г. Мусрепова.

Однако, на сегодняшний день в районе Г. Мусрепова исполнено всего 3 пункта двухлетнего плана из 11.

«Рудники поставили на учёт, как бесхозяйные в октябре 2018 года. В марте 2020 года их признали бесхозяйными. Остальные пункты не исполнены, несмотря на то, что часть из них не требует финансирования. К примеру, признание недействующих рудников в коммунальную собственность, регистрация в органах юстиции», – сообщает пресс-служба ведомства областного департамента экологии.

В 2019 году районный акимат должен был составить бюджетную заявку на работы по восстановлению защитных покрытий и ограждений, разработку ПСД. Получить положительную экспертизу. А в 2020 году приступить к локализации источников радиоактивного излучения. Процесс затянулся множеством бюрократических проволочек.

В Айыртауском районе исполнен только 1 пункт из 11. Определены зарегистрированные права и обременения на рудниках. На территории рудоуправления №5 Грачевского месторождения 4 земельных участка переданы в частную собственность. По двум договора аренды истекли.

В Айыртауском районе расположено 3 недействующих урановых месторождения – Грачевское, Косачинное, Дергачевское. Ещё 2 находятся в районе Г. Мусрепова – Шокпакское и Аккан-Бурлукское. Месторождения ранее были законсервированы компанией «Уранликвидрудник». В 2005 году предприятию поручили контролировать радиационный фон на рудниках. Держать на контроле уровень радиации перестали в 2010 году, когда предприятие прекратило свою деятельность. С тех пор месторождения никто не охраняет.

С 2014 по 2018 годы экологи обследовали территории рудников. Проводили радиационный контроль. «Вскрытые» месторождения начали «фонить».

«Уровень гамма-излучения был повышен в надшахтных колодцах внутри Грачевского и Шокпакского месторождений. В первом максимальное значение гамма-излучения составляло 1,8 микрозивер за час при норме 0,33 – превышение в 5,4 раза. Во втором максимальное значение гамма-излучения 2,4 микрозивер за час при норме 0,33 — превышение в 7,3 раза», – сообщили в пресс-службе областного департамента экологии.

Экологи выезжали на границу санитарно-защитной зоны в 2020 году. Превышения уровня радиации зафиксировано не было.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter