Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

При росте заболеваемости придется ужесточать карантин — Биртанов

788
Е. Биртанов. Фото: Zakon.kz

Также он обратился к работодателям с просьбой перевести максимальное количество сотрудников на дистанционный режим работы, передает «Казинформ».

— Пандемия продолжается. По мнению ученых, она носит волнообразный характер. Снижение идет на основе карантинных мер, и при их снижении отмечается рост количества заболевших во всех странах. Поэтому важно найти баланс между нормальной социальной жизнью, деятельностью нашей экономики и мерами санитарной безопасности. Поэтому мы призываем, требуем соблюдения необходимых карантинных мер, — сказал министр.

Биртанов подчеркнул, что главные защитные меры — социальное дистанцирование, соблюдение дистанции в 1-2 метра на работе и общественных местах, ношение масок и дезинфекция.

— Анализ показывает, что в основном заражения происходят либо на рабочих местах, либо при социальных контактах в кругу семьи. Поэтому важно в офисных предприятиях сократить присутствие, перевести максимально до 50% на дистанционный режим. На тех предприятиях, где это невозможно — в промышленности, производстве, сельском хозяйстве — очень важно соблюдение личной гигиены. Дезинфекция, ношение масок, личная гигиена являются важным механизмом предотвращения распространения эпидемии, — подчеркнул министр.

По словам главы минздрава, всем местным исполнительным органам и руководству предприятий поручено обеспечить режим безопасной работы.

— Мы не хотим опять ужесточить карантинные меры и остановить нашу экономику. Мы можем продолжать работать, но при соблюдении необходимых мер. Если эти меры будут игнорироваться и рост заболеваемости будет расти, конечно же, придется ужесточать меры и вводить дополнительные санкции. Не хотелось бы этого делать, — резюмировал Биртанов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter