Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Осужден экс-глава отдела ЖКХ Костаная

137
Фото: Coast Surfer/globallookpress.com

Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе Костанайского областного суда.

«В феврале 2018 года Тарасов (…) подписал акт приема-передачи земельного участка с имеющимся на нем движимым и недвижимым имуществом, при этом умышленно не конкретизируя наименование и количество принятого имущества, —

говорится в сообщении. —

Достоверно зная о необходимости реализации имущественного комплекса «АГЗС» и обращения вырученных денежных средств в доход государства, посредством интернет приложения «OLX» Тарасов нашел объявление о предоставлении услуг по разбору и демонтажу «АГЗС». В марте 2018 года при встрече с лицом, занимающимся реализацией, Тарасов получил часть вырученных денежных средств в сумме 5 млн тенге, потратив их на собственные нужды.

В результате имущественный комплекс «АГЗС» стоимостью 11 132 919 тенге был незаконно реализован, что повлекло тяжкие последствия для охраняемых законом интересов государства.

Кроме того, в апреле 2019 года Тарасов, достоверно зная о производимых работах и скором их завершении, вопреки требованиям закона РК «О государственных закупках», не указывая причины и выявленные нарушения со стороны заказчика ввиду их отсутствия, без наличия каких-либо оснований отказал в приемке выполненных работ ТОО «Сервис КСТ» путем отказа в подписании актов выполненных работ и последующей их оплаты на общую сумму 80 млн тенге».

На суде бывший чиновник вину полностью признал.

Суд признал Тарасова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Подсудимому назначены три с половиной года колонии-поселения с лишением права занимать должности на госслужбе, в судебной системе, местном самоуправлении, Нацбанке, Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка, государственных организациях и национальных компаниях.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter