Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Новые планы успешных людей: жизнь предпринимателя из Тараза до и после ЧП

3879

Тогда молодая страна нуждалась в собственных производителях качественных и доступных товаров, и компания «Дизайн сулу» со своей задачей справилась на пять. Дело процветало, стало по-настоящему прибыльным. Другой бы уже почивал на лаврах, пользуясь благами, что приносил доходный бизнес, но не Куаныш Актокалов. Инженер по образованию, Куаныш в свое время закончил Жамбылский гидромелиоративно-строительный институт, Актокалов решил открыть новый бизнес – строительную компанию. Так, в 2007 году появилось ТОО «ЦентрСнабСервис», которое специализируется на строительстве школ, детских садов, спортзалов, физкультурно-оздоровительных комплексов.

И если первый бизнес сначала велся предпринимателем по наитию, методом проб и ошибок, прежде чем стал успешным, то в этом деле Актокалов был настоящим профессионалом, досконально разбираясь во всех деталях. Сегодня «ЦентрСнабСервис» в Таразе хорошо знают, доверяют сложные, крупные социально-значимые объекты. Так, в числе последних проектов — ремонт здания средней школы №22 и реконструкция стадиона «Жастар» под учебно- тренировочную базу футбольного центра молодежных команд ПФК «Тараз». Не отказывался Куаныш Актокалов и от дополнительных работ в рамках спонсорской помощи. И дело процветало до того момента, как в стране ввели чрезвычайное положение из-за угрозы коронавирусной инфекции.

— Можно сказать, что мы практически на 90% остановили работу, — констатирует Куаныш Актокалов. – Работал только инженерно-технический состав: занимались сметно-проектной документацией, дистанционно работали с поставщиками. А у нас объект, который надо сдать до 15 августа, ведь это школа и в сентябре дети уже должны пойти учиться. А финансирование – предусмотренное договором предоплата – начнется только со следующего месяца. Время поджимает.

О трудностях, которые переживает не только он, но и тысячи других предпринимателей, Куаныш Актокалов сейчас говорит без страха и с уверенностью в завтрашнем дне. В АТФБанке, в котором он обслуживается почти 20 лет, ему рассказали, что именно для таких как он – представителей малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей, пострадавшим от введения чрезвычайного положения в стране – разработана и введена программа льготного кредитования. Куаныш Айтбаевич стал одним из первых, кто получил в АТФБанке заем под 8% годовых «чистыми», без каких-либо комиссий и лишних переплат. По этой программе уже сегодня можно получить ощутимую финансовую поддержку: до 50 млн тенге – индивидуальным предпринимателям и до 3 млрд тенге – более крупным субъектам МСБ на срок до 12 месяцев вне зависимости от вида деятельности и без штрафов за досрочное погашение.

— Это большая помощь. Сами знаете, когда процент по займу обычный, значительная часть прибыли может уходить на обслуживание кредитов. А чтобы развиваться, нужны деньги, вот и сэкономленные с помощью льготного кредита от АТФБанка средства точно лишними для дела не будут! — отмечает предприниматель. — Отдельная благодарность, сотрудникам Таразского филиала — настоящим специалистам своего дела, которые помогли быстро оформить заявку и получить льготный кредит.

В этом отделении обслуживаются целых три его компании. И сейчас таразский бизнесмен осторожно, чтобы не сглазить, думает о дальнейшем развитии ТОО «ЦентрСнабСервис», о строительстве новой производственной базы и открытии новой, кстати, уже четвертой фирмы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter