Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Нигматулин: фракция Nur Otan в мажилисе внесла предложения в антикризисный план правительства

400
Фото: Ж. Куспанов

Об этом заявил председатель палаты, руководитель фракции парламентского большинства Нурлан Нигматулин.

На заседании фракции в мажилисе депутаты-нуротановцы обсудили предложения фракции в комплексный план по восстановлению экономического роста, который в настоящее время разрабатывается правительством.

«Выступление президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева на заключительном заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению представляет собой многостороннюю перспективную программу действий. И сейчас необходимо сосредоточить усилия прежде всего на преодолении последствий кризиса, восстановлении национальной экономики и повышении благосостояния граждан.

Фракция партии Nur Otan в мажилисе парламента, конечно же, примет самое активное участие в подготовке и исполнении мер по восстановлению экономического роста. Наша главная задача — оказать законодательную поддержку реализации инициатив президента страны», —

цитирует Нигматулина пресс-служба палаты.

Для этого депутаты мажилиса — члены фракции партии Nur Otan намерены законодательно обеспечить пилотный проект «5-10-20».

нигматулин

Фото: Ж. Куспанов

Среди предложений фракции также формирование программы развития цепочек поставок продовольственных товаров на основе практики гарантированного закупа сельскохозяйственной продукции, в том числе через механизм контрактного финансирования.

Депутаты считают важным внести необходимые поправки в действующее инвестиционное законодательство в целях обеспечения стабильности для стратегических инвесторов в приоритетных отраслях. При этом особое внимание уделяется механизмам повышения казахстанского содержания.

Фракция партии Nur Otan также предлагает законодательно предусмотреть снижение ставки обязательных пенсионных взносов с 10% до 5% по доходам физических лиц по договорам гражданско-правового характера; обеспечить соблюдение нормативных правовых актов о механизме ценообразования на социально значимые товары.

В числе предложений — принять законодательные меры по приостановлению возбуждения процедуры банкротства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 1 октября 2020 года, а также обеспечить на законодательном уровне обязательное лицензирование микрофинансовой деятельности небанковских кредитных организаций.

Депутаты-нуротановцы намерены уделить особое внимание законодательной поддержке туристской деятельности, сделать направление по созданию молодежных рабочих мест одним из приоритетных в Дорожной карте занятости, а также увеличить государственный образовательный заказ на подготовку врачей-эпидемиологов, инфекционистов и вирусологов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter