Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

На Зеленом базаре в Алматы выявили санитарные нарушения

587
Фото: Vox Populi

Комиссия при объезде обращала внимание на наличие санитайзеров и тепловизоров в объектах, масок и перчаток у посетителей и продавцов, на соблюдение дистанции и установку специальной разметки, которая помогает людям держать дистанцию друг от друга, сообщает «Казинформ».

Первой точкой, куда направилась группа, был центральный универсам. Здесь некоторые продавцы работали без перчаток, у входа отсутствовали санитайзеры, тепловизоры, а также на прилавках стояли неупакованные хлебобулочные изделия. Такую картину можно было наблюдать и на Зеленом рынке: здесь не работали тепловизоры, что является грубым нарушением санитарного требования.

— Я прошу привести все в порядок. Здесь должно быть одностороннее движение по рядам и на проходе. Не должно быть столпотворения, и необходимо посчитать, сколько людей должно быть в одном помещении, количество надо регулировать. Надо установить дезинфицирующие тоннели. У вас не работали тепловизоры — это не порядок, у вас должны быть резервные тепловизоры. Я считаю это грубым нарушением, — отметил Бекшин.

Представители комиссии указали также на то, чтобы посетители должны пользоваться антисептиками при входе в здание, и охрана должна об этом всех предупредить. В салонах красоты сотрудники не были полностью ознакомлены с правилами санитарных норм.

— Сотрудники не знают, как часто надо менять маски, говорят каждые 20 минут, а на самом деле надо менять маски каждые 2-3 часа. Также они должны полностью закрывать рот и нос. На входе должны стоять санитайзеры, расстояние между мастерами должно быть 1,5-2 метра, — пояснил санврач.

Выявленные на разных объектах нарушения занесены в протоколы.

— Сумма штрафа будет доходить до четырех миллионов тенге. Там есть различные послабления, если штраф оплачивается в течение недели, то сумма уменьшается до 50%. Все зависит от того, к какому разряду относится бизнес — малому, среднему или крупному, — сказал Бекшин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter