Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

На свободу – с «эскортом»

452
Фото: Антикоррупционая служба по г. Алматы

А как быть с теми, у кого срок заключения в тюрьмах и зонах подошел к концу? Как бывшим ЗэКа вернуться на родину?

На эти вопросы дал конкретный ответ заместитель председателя Комитета УИС МВД РК Аюбаев Мейрам Акатович

— В Казахстане в период ЧП на свободу вышли 322 человека. Из них 282 отсидевших положенное добрались до дома в сопровождении сотрудников уголовно-исполнительной системы, а остальных передали родным и близким или разместили в центры ресоциализации и общественные пансионаты.

Решение о сопровождении освобождённых из исправительных учреждений было принято в связи с затруднением передвижения людей и транспорта между городами, а также для соблюдения карантинных мер и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

По поручению министра внутренних дел Комитет уголовно-исполнительной системы выработал специальный алгоритм по сопровождению лиц, вышедших на свободу в период ЧП, который действует и сегодня.

В первую очередь работники УИС согласовали порядок пересечения блокпостов и выработали маршруты передвижения с оперативными штабами областей. Для сопровождения освобожденных были задействованы сотрудники учреждений и служб пробации. Каждый из них сопровождал подопечного в пределах своей области до блокпоста, где передавал его коллеге из другой области. На все время пути освободившиеся обеспечивались едой и «защитными средствами».

Так, освобожденный из учреждения УИС в Туркестанской области Рустам добрался до дома благодаря сотрудникам Службы пробации без каких-либо преград. Дома его встретила мама, которая ждала возвращения сына 11 лет. Андрея, которому на свободе некуда было идти, сотрудники УИС разместили в Центр ресоциализации в Петропавловске.

В период карантина только в Восточно- Казахстанской области освободились 187 экс-осужденных лиц, которые благодаря сотрудникам Службы пробации без каких-либо преград добрались домой к своим родным.

Акылбек Журекбаев

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter