Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Министр Аймагамбетов обратился к родителям школьников

3716
А. Аймагамбетов. Фото из Facebook

«Прочитал петицию «За традиционные очные школы». Хочу обратиться ко всем родителям, которые переживают за будущий формат обучения в Казахстане, —

написал министр в Facebook. —

Дистанционное обучение – это вынужденная мера, на которую мы пошли в связи с мировой пандемией COVID-19. Перед нами стояла задача сохранить здоровье учащихся и работников системы образования, но при этом не прерывать процесс обучения.

По данным ЮНЕСКО, по всему миру более 1,5 млрд школьников продолжили учиться при помощи дистанционных технологий.

Мы использовали все имеющиеся у нас возможности для того, чтобы обучение не прерывалось. Я считаю, что несмотря на некоторые накладки, в целом процесс был организован.

Тем не менее дети, родители, учителя и министерство — мы все понимаем, что на сегодняшний день самым эффективным и удобным форматом является традиционное очное обучение в школе. Никто традиционную форму очного обучения не отменяет.

Переход на дистанционный формат был вынужденным. Конечно, надо в будущем быть готовыми к такого рода обстоятельствам, поэтому соответствующую работу по поручению главы государства мы проводим. Технологии дистанционного обучения нужно развивать и информатизацию школ надо проводить.

Возьмем, к примеру, ситуацию, когда школьники из-за погодных условий пропускают занятия, а потом наверстывают пропущенный программный материал. Или ситуацию, когда ребенок по состоянию здоровья занимается дома и т. д.

ДОТ можно также рассматривать как дополнительную возможность, альтернативу и условие для обеспечения гибкости программ.

Мы все понимаем, что учеба в школе в привычном нам всем очном формате обучения сегодня является наилучшим решением, и надеемся, что следующий учебный год пройдет в стенах школ».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter