Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

История диетолога, которая победила коронавирус: пострадало только 2% легких

881

Диетологу Гладине Лопес 39 лет. Всю жизнь она занимается спортом и придерживается здорового питания. Живет вместе с мамой и сестрой. Когда у нее появились первые симптомы заболевания коронавирусом, маму сразу же отправили пожить в дом тети, ведь пожилые в группе повышенного риска.

Гладина Лопес была в числе самых первых заразившихся, когда COVID-19 только-только проник в страну.

— Меня быстро осмотрели, но вирус был чем-то новым и для самих врачей. После тестирования мне выдали лекарства, отправили домой, но под наблюдением. Если бы появилась одышка и поднялась высокая температура, меня бы тут же госпитализировали.

Откуда вирус?

— Когда вирус проник в Форталезу, я работала в инфекционной больнице. Там проходят лечение пациенты с разными вирусными заболеваниями, так что я была в группе риска.

После выздоровления чувствую себя хорошо. Врачи сказали, что у меня все прошло довольно мягко, тестирование показало, что пострадало только 2% моих легких.

Как проходит лечение?

По словам Гладины, особенно тяжелыми выдались первые пять дней. Была и высокая температура, и сильная одышка, и действительно удушье.

— Мое лечение в течение 15 дней проходимо с использованием более сильных препаратов. Потом мне выдавали только витамины для поднятия иммунитета. После лечения я дважды делала тесты — к счастью, все оказались отрицательными.

В общем, все случилось очень быстро. С момента заражения и до конца лечения вы действительно думаете, что не выдержите. Но поскольку я молода, болезнь проходила в относительно легкой форме, поражена лишь небольшая часть легких. Теперь все позади.

Пребывание в больнице сделало меня более уязвимой. Дома я находилась в изоляции в отдельной комнате, сестра оставляла еду у двери. Она еще не поймала вирус.

Когда я заболела, осталась без работы. Дома обстановка уже нормальная, но я все же предпочитаю надевать маску.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter