Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Соцвыплата стала единственным выходом для нас» — получатели пособия

1940
Фото: Sputnik Казахстан

Всего обратилось около 7 млн человек, более 1,2 млн заявок оказались дублирующими. Strategy2050.kz рассказывает, как проходил процесс оформления и другие подробности у тех, кто получили выплаты.

Кадыр Касымжанов 1958 года рождения в данный момент не работает.

«В силу того, что у меня предпенсионный возраст, меня не берут, хотя я бы хотел работать. За социальной помощью обратился, как безработный и получил. Обратился в «Халык Банк» и уже через 2 недели получил. Очень рад, что государство вот так позаботилось обо мне», — рассказал Касымжанов.

Он добавил, что недавно переехал из села Електi в Кокшетау к сыну и такая социальная помощь пришлась очень кстати, вносит свою лепту в этот сложный период для всех.

Жительница Павлодара Наталья Регер отметила, что такая помощь стала единственным выходом для ее семьи.

«Я работаю механиком КПП на «Автовокзалсервис» город Павлодар. Меня отправили в отпуск без содержания с 12 марта 2020 года, мой супруг также работает механиком КПП в этой же организации и также был отправлен в отпуск без содержания и мы полностью лишились какого-либо дохода», — сказала Регер.

Она добавила, что в семье двое взрослых детей, которые имеют свои семьи, супруги живут вдвоем.

«Эта помощь стала единственным выходом, ведь за квартиру надо платить, кушать тоже хочется. Конечно, на транспорт мы не тратимся, но все же. На эти деньги мы сможем жить до конца месяца», — сказала Регер.

Жительница Караганды Лариса Катаева получила социальную помощь в течение нескольких дней.

«Я обратилась в числе первых, поскольку мы остались без какого-либо дохода. Удалось оформить через Телеграмм бот. Очень обрадовалась, поскольку счета то приходят, за квартиру платить надо. Я живу со своими взрослыми детьми и маленькой внучкой. Я работала на рынке, дочь – самозанятая, а сын работает на стройке. Мы все временно лишились работы и дохода. Я и дочь уже получили выплаты, ждем, когда перечислят сыну. Эти деньги очень выручат», — рассказала Катаева.

Жительница Нур-Султана Зарина Савина работает на себя в сфере оказания услуг. В условиях карантина осталась без единственного источника дохода.

«С началом карантина пришлось приостановить свою деятельность и я осталась без какого-либо дохода. Живу одна, родители находятся в другом городе. Обратилась за помощью, причем получила оплату вовремя и как нельзя кстати. Оформила в пятницу, а получила уже в среду, то есть в положенные три дня. Сообщение не получала, сразу пришла выплата», — рассказала Савина.

Житель Нур-Султана Денис Павликов работал на авторынке. Когда рынки закрыли, остался без дохода.

«В моей семье трое несовершеннолетних детей, супруга – самозанятая. Она искусно занимается шитьем, но также временно лишилась дохода. Я долго думал подать или нет, думал найду подработку. В условиях карантина – это оказалось непросто. Поэтому подал и получил, сейчас ждем выплату у супруги. На днях должны поступить. Конечно, эта ситуация стала неожиданностью и эти деньги очень пригодятся», — подчеркнул Павликов.

Напомним, 13 апреля министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов отметил, что подать на социальную выплату можно в любой день. Выплата социальной помощи сохраняется на весь период ЧП в Казахстане.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter