Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Социальное жилье по схеме государственно-частного партнерства

376

— Режим ЧП внес коррективы и в нашу деятельность. Вебинары стали проводиться онлайн. Недавно были проведены два вебинара, в рамках которых рассматривались:

  • упрощенные процедуры реализации социального жилья по схеме ГЧП,
  • процентные ставки,
  • возврат вложенных средств, возможности и монетизация проекта ГЧП и т. д.

Цель вебинаров — презентовать и обсудить возможные к применению схемы строительства и реконструкции социального жилья на принципах ГЧП.

Механизм ГЧП по реализации жилья не новый.

Для строительных компаний предусматривается дополнительное финансовое стимулирование со стороны государственных органов

По словам эксперта, НПА по ГЧП (О некоторых вопросах планирования и реализации проектов государственно-частного партнерства) внесены дополнения о реализации жилья исключительно в рамках прямых переговоров (частной финансовой инициативы):

«Проект ГЧП инициирован потенциальным частным партнером в отношении объектов/земельных участков для строительства жилья, расположенных в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и областях, находящихся у него на правах собственности или долгосрочной аренды и по проекту имеется проектно-сметная документация с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы и имеется согласие на предоставление обеспечения в виде залога земельного участка, незавершенного строительства и проектно-сметной документации».

— К тому же предусмотрели сокращение процедур реализации жилья в среднем до 2-х месяцев исключительно для проектов, предполагающих строительство жилья в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020 — 2025 годы.

Все эти дополнения неразрывно связаны с внесением изменений и дополнений в программу «Нұрлы жер» на 2020–2025 годы в отношении схемы реализации кредитного жилья на принципах ГЧП, введением дополнительных квадратных метров жилья, расширения списка категории населения, претендующих на получение кредитного жилья и т. д.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter