Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Скрытно «просвечивающий» людей комплекс создали в России

223
Фото из открытых источников

Благодаря использованию двух диапазонов частот комплекс будет определять с высоким разрешением и различать по типам потенциально опасные объекты при помощи машинного обучения, пишет РИА Новости. В РТИ отметили, что свойства волн позволяют скрытно разместить оборудование за радиопрозрачными стенами коридоров.

По заявлению разработчиков, применяемые технологии смогут достоверно определять координаты потенциально опасных объектов, их радиоизображения под одеждой, идентифицировать запрещенные вещества. В компании подчеркнули, что процесс досмотра с используемыми технологиями — неионизирующий, в отличие от применяемых сейчас систем досмотра, использующих рентгеновское излучение.

— Мы находимся на завершающем этапе научно-исследовательской работы, в ходе которой мы добились подтверждения правильности наших подходов и путей реализации данного проекта. Перед нами стоит задача расширить функциональные возможности комплекса, в частности увеличить угол обзора объекта досмотра и внедрить новые компоненты нейронных сетей. Что касается опытного образца, мы планируем его представить через год и три месяца, при условии отсутствия сдерживающих факторов, — рассказал Кирилл Макаров, заместитель гендиректора компании.

По словам Макарова, полноценный образец комплекса будет создан в 2021 году.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter