Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

От селя не убежишь: советы выживания от КЧС

321

Весной в горных районах традиционно повышается риск схода селя. К примеру, 13 апреля в Толебийском районе Туркестанской области на расстоянии 500-600 м от населенного пункта Жана жол из-за сильного дождя сошел оползень объемом около 2000-2200 м3, длиной 120 м, шириной 17 м, средней глубиной 1 м. К счастью, никто не пострадал. Движение грязевой массы наблюдалось в противоположную сторону от селения.

Зачастую, чтобы обезопасить себя достаточно соблюдать простые правила безопасности.

Что такое сель

Сель представляет собой поток, состоящий из смеси воды и большого количества обломков горных пород. В этот поток может входить что угодно, от глинистых частиц до крупных камней и глыб. Сель, как правило, возникает внезапно в руслах горных рек и лощинах. Образованию селевого потока предшествуют длительные и обильные дожди, интенсивное таяние снега или ледников, прорыв водоемов, землетрясения. Сель может продолжаться от десятков минут до нескольких часов.

Передний фронт селевой волны может быть высотой до 15 метров и более.

Грохот и рев потока можно услышать на больших расстояниях.

Чтобы обезопасить население, в селеопасных районах утраивают противоселевые дамбы и плотины, сооружают обводные каналы, снижают уровень горных озер, укрепляют грунт на склонах путем посадки деревьев, проводят наблюдения, организуют систему оповещения и планируют планы эвакуации.

Планируйте маршрут

Если вы планируете поход в горы, то не лишнем будет изучить места, где обычно сходят селевые потоки и постараться строить свой маршрут избегая их, особенно после обильных дождей.

Услышав шум приближающегося селевого потока, немедленно следует подняться со дна лощины вверх по стоку, не менее чем на 50-100 м.

При этом нужно помнить, что из ревущего потока на большие расстояния могут выбрасываться камни большого веса, угрожающие жизни.

В КЧС МВД РК подчеркивают, если вас застигнет селевой поток, то шансов на спасение практически нет. Можно только избежать селевого потока.

Если вас заранее предупредили о необходимости эвакуироваться, перед выходом из дома нужно отключить электричество, газ и водопровод, а также плотно закрыть двери, окна и вентиляционные отверстия.

Если времени нет

Все вышеописанное также необходимо сделать при угрозе обвала, селя, оползня, если времени на эвакуацию нет. Кроме того, необходимо удалить из помещения легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества.

Спасатели рекомендуют в случае экстренной эвакуации самостоятельно выходить на безопасные возвышенные места

(если вы живете в селеопасном районе, изучите эти маршруты заранее). С собой должны быть документы, запас продуктов питания, воды, одежды и медикаментов.

Иногда случается так, что люди, здания и сооружения оказываются на поверхности движущегося оползневого потока. В такой ситуации спасатели рекомендуют покинув помещение, продвигаться по возможности вверх и, действуя по обстановке, остерегаться при торможении оползня скатывающихся с тыльной его части глыб, камней, обломков конструкций, земляного вала, осыпей.

После окончания обвалов, оползней и селей, перед тем, как возвращаться домой нужно убедиться, что нет угрозы повторного схода.

Помощь придет не сразу

Подобные природные явления происходят в горных районах, куда помощь из-за разрушения дорог и сложного ландшафта приходит с опозданием, поэтому спасшиеся должны сразу же приступить к розыску и извлечению пострадавших, оказанию им первой медицинской помощи, к расчистке дорог и первоочередным восстановительным работам.

Оказавшись среди пострадавших, постарайтесь оказать себе доврачебную помощь. Пораженные участки тела, по возможности, нужно держать в приподнятом положении, наложить на них лед (мокрую материю), давящую повязку и дождаться квалифицированной помощи.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter