Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

МСБ освободят от платежей за работников до 1 октября

676
Фото: Bacho / shutterstock.com

Как передает пресс-служба премьер-министра, крупные торговые объекты, ТРЦ, кинотеатры, театры, выставки, общепит, гостиницы, хостелы, турфирмы освобождены от налога на имущество до конца года.

Индивидуальные предприниматели, работающие в общеустановленном порядке налогообложения, освобождены от индивидуального подоходного налога до конца года.

Производители сельскохозяйственной продукции не будут платить земельный налог по землям сельхозназначения до конца года. Импорт биологических активов для агропромышленного комплекса освобождается от НДС на тот же срок.

Снижена ставка НДС для социально значимых продовольственных товаров с 12% до 8% с 30 марта по 1 октября.

Предусматривается освобождение малого и среднего бизнеса от налогов и социальных платежей из фонда оплаты труда (индивидуальный подоходный налог, социальный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы и отчисления на обязательное медицинское страхование и социальные отчисления) до 1 октября.

Под последнюю меру подпадают отрасли туристической деятельности, общественного питания, гостиничного бизнеса, крупные торговые объекты, ТРЦ, кинозалы, театры, выставки и физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, а также субъекты торговли за исключением реализаторов продуктов питания и аптек, организаций транспортных услуг, консультационных услуг и информационных технологий.

До 1 июня для МСБ введена отсрочка на уплату всех налогов и обязательных платежей в бюджет и социальных взносов (ИПН, социальный налог, социальное и медицинское страхование работника).

На период действия чрезвычайного положения приостановлены налоговые проверки и принудительное взыскание задолженности по налоговым, таможенным и социальным платежам.

В целом новые налоговые меры охватят 700 тыс. налогоплательщиков.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter