Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Если откажетесь от 42 500 тенге, претензий не будет» — вице-министр обратился к казахстанцам

3986
Фото: primeminister.kz

Об этом в Facebook заявил вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев.

«Сегодня самый обсуждаемый вопрос в социальных сетях — ответственность за получение 42 500. Многие возмущаются, спрашивают, нужно ли отказаться, почему такой строгий контроль этой, казалось бы, небольшой суммы. Понять данные вопросы можно, —

отметил вице-министр. —

Хотел бы пояснить. Статистика: 3,3 млн назначенных решений по 42 500. Это немалый охват всего за 20 дней с начала приема заявлений, и эти деньги, конечно же, должны получить только те, кто реально потерял доход в связи с ЧП.

Но, к сожалению, возникают случаи, когда вполне работающие люди, которые перешли на «удаленку» и, самое главное, не потеряли доход в связи с ЧП, подают заявление и получают. Кто-то захотел проверить, кто-то просто захотел дополнительный доход и т. д.

Так как сейчас ЧП, пакет документов мы не требуем (приказ об отпуске без содержания и т. д.). Подали заявление в максимально простой форме — мы проверяем автоматически и принимаем решения. Все. Но ответственность за «ложные данные» полностью на том, кто подает.

И, следовательно, обращение по ответственности направлено сугубо к тем гражданам, кто не потерял доход и обратился за данной выплатой. Так как это в корне неправильно и противоречит самой природе данной выплаты. Но если эти граждане откажутся от выплаты, никаких претензий к ним никто предъявлять не будет.

Поэтому, резюмируя:

1) Если вы потеряли заработок из-за ЧП и получили данную выплату — все правильно, никаких вопросов не возникнет.

2) Если вы не теряли заработок из-за ЧП и получили данную выплату — просим проявить сознательность и гражданскую ответственность и отказаться от выплаты, тогда никаких вопросов также не возникнет.

P. S. Если вы оплатили ЕСП, так как зарабатывали, но не платили налогов и отчислений, и потеряв заработок из-за ЧП, получили 42 500, то все «O’k»

С нашей стороны никаких вопросов не будет».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter