Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

42 500: почему заявка одобрена, а деньги не поступают?

2932
Фото: primeminister.kz

На эти вопросы ответил вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев.

«По каким причинам в основном вынесены отказы? Во-первых, это заявки с ошибочно введенным ИИН, —

отметил вице-министр в Instagram. —

Таких порядка 160 тыс. В таком случае рекомендуется подать заявку снова.

Во-вторых, отказы сотрудникам государственных органов и учреждений, управляемых государственными органами. Деятельность госорганов в период ЧП не приостанавливалась, их сотрудники перешли на дистанционный формат работы. Соответственно, у этой категории невозможна потеря дохода в связи с ЧП.

В-третьих, отказные решения по любым категориям граждан, не имеющих отчислений/ЕСП. Если, например, пенсионер или лицо с особыми потребностями до ЧП работал и по нему есть, к примеру, ЕСП или социальные отчисления до даты ввода ЧП, ему будет назначено.

Если же пенсионер работал официально, отчислений по нему нет (освобожден), нужно, чтобы заявку подал работодатель по нему. То же самое касается всех тех, кто работал неофициально до ЧП и уплачивал ЕСП до даты ЧП.

«Моя заявка одобрена, но деньги так и не поступили. Почему?». Вы знаете, получая эти вопросы, я недавно проводил опрос в Telegram-канале касательно долгого зачисления средств. По результатам мы проработали с банками эти вопросы.

Например, в некоторых банках действительно выявилось, что были задержки, но сейчас их устранили

Если говорить цифрами, на сегодня порядка 930 тыс. заявителей не указали номер счета или допустили ошибку при написании IBAN. По 800 тыс. заявок мы провели анализ с банками, проработали механизм зачисления. По оставшимся 130 тыс. не найдены IBAN.

Сегодня всем этим гражданам на номер телефона будут отправлены SMS с запросом номера счета. На него нужно ответить, правильно указав номер счета. Прошу быть предельно внимательными и перепроверить перед отправкой еще раз».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter