Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Подари себе портрет — это моя надежда на чудо» — секрет художницы из Костаная

1786

Гульжанат рисует и пишет портреты на заказ. На операцию в Израиле ей требуется собрать 8 млн тенге.

Сегодня, благодаря проданным картинам, поддержке блогеров и благотворительным концертам собрана только четвертая часть требуемой суммы. Но зрение стремительно падает, операцию необходимо делать прямо сейчас.

Инвалидность дали только в этом году

Гульжанат закончила Костанайский филиал ЧелГу — Челябинского государственного университета по специальности «экономист». После университета работала в налоговой, но постоянная работа за компьютером снизила и без того слабое зрение. Оно упало до минус 4.

«Люди стали жаловаться на меня, мол, слишком близко сижу к компьютеру. Я начала искать врачей в столице, у себя в городе, в Алматы. Нашла лучшего врача в Алматы и даже решилась на удаление глаза, чтобы хотя бы зрительно создать симметрию».

Но через полгода, пока Гульжанат искала деньги на операцию, врач все отменил. Для нее это было ударом.

Обращение за помощью в местный акимат и управление здравоохранения результатов не дали. Даже инвалидность она получила только в этом году.

«Я с шести лет лечилась в Костанае, в 11 лет мы с отцом поехали в Екатеринбург. Но там, после первой операции глаз начал сохнуть. Но я не отчаивалась. Думала, ведь есть же в мире хорошие клиники. Решила сама начать искать их в Турции, России, Израиле.

Отозвалась клиника в Израиле. Я воодушевилась.

Меня всегда поддерживает мама, всегда со мной. Она находит слова поддержки, чтобы я не отчаивалась»

Зрение девушки падает ежедневно, и врачи в Израиле ее торопят. Говорят, что будут проводить поэтапную процедуру лечения. Но… Гульжанат готова ко всему и ради результата готова пройти через все.

Поиски работы сегодня не приносят успеха.

«Меня не берут на работу из-за внешности.

Говорят, что нужна презентабельная внешность»,

— рассказывает девушка.

Творчество оказалось спасением

Для лечения в Израиле требуются немалые деньги. В Костанае в поддержку Гульжанат уже прошли благотворительные концерты и ярмарки. Благодаря блогерам о молодой художнице и ее проблемах стали узнавать многие.

26-летняя Гульжанат рисует с самого детства. По словам ее мамы, она всегда находила, на чем рисовать, даже если не было бумаги. С некоторых пор девушка ведет свою страницу в Инстаграм. Именно подписчики посоветовали ей начать продавать свои рисунки.

«Спасибо вам огромное, мои доброжелатели, что поддерживаете и помогаете мне осуществить мечту всей моей жизни! Ваши добрые пожелания, слова поддержки вдохновляют меня идти дальше. Я рада, что столько добрых людей откликнулись на мою беду. Каждому из вас я желаю быть счастливыми, пусть ваше добро вернется к вам стократно», — написала девушка на своей страничке в Инстаграме.

Хочу видеть этот красивый мир в полном объеме

В ноябре в Костанае в Доме дружбы прошел благотворительный концерт. Люди решили помочь собрать на операцию в Израиле.

«Я и представить раньше не могла, что ради меня будут давать благотворительный концерт. Было собрано 68 820 тенге. Я еще больше начала верить, что у меня все получится благодаря добрым людям. Хочу видеть в полном объеме наш красивый мир».

В декабре девушка написала, как для нее собирали деньги в родной школе.

«Сегодня прошла благотворительная ярмарка в школе-гимназии №18 в помощь мне на сбор денег на операцию. В этой школе я проучилась с 5 по 10 класс». Было собрано 153 323 тенге», — отчиталась Гульжанат.

P. S.: Редакция 365info попыталась внести свою лепту в поддержку этой чудесной талантливой девушки. С картинами можно познакомиться и приобрести их на ее странице в Инстаграме — gulzhanat_kadyr_kst. Там же указаны данные карты и контакты Гульжанат Кадыр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter