Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Коронавирус и атомная отрасль: «Казатомпром» готов к различным сценариям

Фото: kazatomprom.kz

С 16 марта вступает в силу указ президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о введении в стране режима чрезвычайного положения. Действие указа распространяется на период до 15 апреля. Как будет дальше обстоять дело, покажет эпидемиологическая ситуация.

Ограничения в связи с пандемией и введением чрезвычайного положения отразятся на многих сферах жизни казахстанцев и национального хозяйства. Не станет исключением и атомная отрасль. К чему она готовится в свете последних событий, рассказали в пресс-службе национальной атомной компании «Казатомпром» со ссылкой на ее председателя правления Галымжана Пирматова.

Как отметил руководитель национальной атомной компании, здоровье и безопасность работников — ее бесспорный приоритет. В «Казатомпроме» создан оперативный штаб, призванный отслеживать эпидемиологическую ситуацию и обеспечивать принятие неотложных мер для защиты сотрудников национальной атомной компании и членов их семей. Напомним, новая коронавирусная инфекция характеризуется высокой заразностью.

Работники «Казатомпрома» условно разделены на группы. Представители групп повышенного риска переведены на удаленную работу. Те сотрудники, которых нет возможности перевести на дистанционную работу, продолжают трудовую деятельность с соблюдением строгих мер, направленных на профилактику новой коронавирусной инфекции.

На «удаленке» сотрудники национальной атомной компании работают по разработанному посменному графику. В «Казатомпроме» по максимуму ограничены перемещения между производственными и административными объектами, зарубежные командировки и прямые контакты между сотрудниками.

«На сегодняшний день мы сохраняем приверженность своим планам производства и продаж на 2020 год, —

подчеркнул председатель правления национальной атомной компании. —

Но ситуация быстро меняется, и мы, соответственно, готовимся к различным сценариям».

Как отмечают в пресс-службе «Казатомпрома», казахстанские урановые рудники располагаются преимущественно в отдаленных от населенных пунктов местах юга нашей республики. К примеру, это Инкай в Сузакском районе Туркестанской области, Ирколь в Шиелийском районе Кызылординской области, Моинкум в Сузакском районе Туркестанской области.

По состоянию на 16 марта 2020 года пандемия коронавирусной инфекции нового типа не повлияла на добычу и переработку ядерного материала «Казатомпромом». Однако поскольку предприятия находятся в отдаленных местах, необходимо присутствие рабочих, инженеров, поваров, уборщиков, охранников и другого персонала в вахтовых поселках и местах добычи.

И это проблема, считают в национальной атомной компании. Если, к примеру, в вахтовом поселке начнется вспышка коронавирусной инфекции, или кто-либо из работников, в особенности ключевых и незаменимых, попадет на карантин, это может ударить по производственному процессу. Но администрация национальной атомной компании понимает это и не сидит сложа руки: рассматриваются различные сценарии как по производству ядерного материала, так и по его поставкам.

В национальной атомной компании заверяют: действия, необходимые для защиты людей, экологии и надлежащего управления производственными активами, будут предприняты по мере необходимости без всякого промедления. Не исключено, что могут быть осуществлены превентивные остановки производственных объектов, возможно даже нескольких. А это может вызвать временное снижение темпов добычи урана.

Что же будет, если снизится производство или нарушатся цепочки поставок? Контрагентам «Казатомпрома» переживать не стоит: выполнить свои обязательства национальной атомной компании позволят остатки добытого урана. На канун Нового 2020 года их объем оценивался в 8,5 тыс. тонн уранового концентрата (окиси урана) U3O8. Если произойдут какие-либо изменения, связанные с развитием эпидемиологической ситуации, все заинтересованные стороны будут незамедлительно оповещены национальной атомной компанией.

Кризисные времена случаются, но готовность к ним и есть показатель успешности компаний, в особенности стратегических для страны — таких, как «Казатомпром». Взвешенный и продуманный подход к преодолению вызванных внешними причинами кризисов — залог успеха атомной отрасли Казахстана даже в непростое время.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter