Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В Алматы отработаны меры по предупреждению коронавируса

283
Учения по отработке противоэпидемических мероприятий

В международном аэропорту города Алматы состоялось заседание регионального штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством заместителя акима города Алматы Ержана Бабакумарова.

На заседании были обсуждены текущие вопросы по осуществлению контроля за всеми прибывающими международными рейсами, был проверен механизм работы по предупреждению распространения коронавирусной инфекций санитарными и пограничными службами аэропорта.

Руководитель управления общественного здоровья Т. Абилдаев доложил, что в стационарах города находятся 8 пациентов с симптомами ОРВИ и гриппа, прибывшие из зон риска распространения коронавирусной инфекции.

“Состояние пациентов не вызывает тревоги. В динамике все улучшаются, выздоравливают. 6 из них взрослые, и один ребенок вместе с контактным родителем находятся в детской инфекционной больнице», — сообщил Т. Абилдаев. Вместе с тем, подготовлен резервный госпиталь, соответствующий всем требованиям инфекционного контроля. Медицинские учреждения города обеспечены необходимыми медикаментами, средствами индивидуальной защиты как для прибывающих, так и для медицинских работников.

В свою очередь, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг А. Молдагасимова отметила, что на территорию международного аэропорта города Алматы совершили посадку более 150 международных рейсов, порядка 17 тыс. пассажиров были осмотрены.

По итогам заседания председатель штаба — заместитель акима города Алматы Е. Бабакумаров поручил повышать качество профилактических работ, продолжить усиленный санитарно-карантинный контроль над всеми международными рейсами.

Кроме того, было проведено учение по отработке взаимодействия санитарных и пограничных служб, сотрудников экипажей, медицинских работников, в т.ч. службы скорой помощи, по соблюдению противоэпидемических мер по предупреждению и диагностике вирусных инфекций. Для транспортировки лиц с выраженной симптоматикой задействована скорая помощь, которая находится на территории аэропорта на круглосуточном дежурстве.

Также тренировочные учения были проведены в территориальных поликлиниках.

Случаев заражения коронавирусом в Алматы не зарегистрировано. Все службы города работают согласно утвержденному алгоритму. Ситуация в мегаполисе находится под контролем властей.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter