Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Сканер цен и е-базары внедряют в Казахстане

306
Фото: Pixabay

Это девиз Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, подготовившего и реализующего ряд мер по повышению культуры торговли в стране. В частности, новым законом о защите прав потребителей предусмотрено создание в республике единой информационной системы приема жалоб от потребителей.

Как рассказали 365info.kz в пресс-службе ведомства, единая информационная система будет работать по принципу одного окна, экономя время пользователей. С ее помощью потребитель сможет подавать жалобы в режиме онлайн, тем самым восстанавливая нарушенные права.

При поддержке Министерства торговли и интеграции ведется разработка сканера цен Price Scanner для контроля цен на продукты питания. Это мобильное приложение, с помощью которого потребители смогут оказывать содействие торговому ведомству в мониторинге цен на продовольственные товары, в том числе социально значимые. Внедрение приложения начнется уже в ближайшем будущем.

На сегодняшний день на отечественном рынке функционируют и развиваются 13 торговых площадок, в числе которых известные всем kaspi.kz, flip.kz., Chocofamily, mechta.kz и другие. Данные площадки, также называемые «маркетплейсами» (от английского market place — «рыночная площадка»), предоставляют потребителям доступ к 20 категориям товаров и услуг.

Большое значение профильный орган придает развитию онлайн-торговли продовольственными товарами. При поддержке Министерства торговли и интеграции разработаны соответствующие электронные платформы Onay Bazar и HappyFood.kz. С помощью них можно купить продукты, не выходя из дома, причем зачастую по ценам ниже среднерыночных.

Цифровизация играет на руку и труженикам села. В целях содействия фермерам в сбыте своей продукции по выгодным ценам ведется разработка платформы Agro Labs. А в рамках создания товаропроводящей инфраструктуры планируется полная цифровизация товаропроводящей системы.

Так, предусматривается создание в рамках оптово-распределительных центров электронных торговых площадок для производителей сельскохозяйственных товаров и оптовых покупателей. Цифровизация поможет государству отслеживать поток товаров и корректировать его в целях достижения баланса на рынках регионов.

Как подчеркнул министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на заседании правительства, внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в сферу торговли позволит снизить цены на продовольственные товары и сделать ценообразование более прозрачным. Это принесет пользу как потребителю, так и производителю.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter