Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Рейсы из Китая приостановлены — Айзат Молдагасимова

543
Фото из открытых источников

Об этом и текущей ситуации по предупреждению распространения коронавируса рассказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы Айзат Молдагасимова.

С 1 февраля по распоряжению вице-премьера Сапарбаева проводится подробный осмотр каждого пассажира, производится сбор анамнеза, записываются контакты пассажиров. В аэропорту круглосуточно работают 80 врачей-эпидемиологов.

Цены ограничили

Айзат Молдагасимова успокоила журналистов: «В аптеках города имеется порядка 400 тысяч масок», но добавила, что по городу были зафиксированы случаи завышения цен – маски продавали за 70 тенге, а респираторы – за 1000 тенге. В Call-центр обратились 5 жителей Алматы, которые сообщили о фактах нарушения ценовой политики. Департамент полиции принял соответствующие меры, сообщила чиновница. Чтобы исключить повторение спекуляций, департамент контроля качества и представителями фармидустрии и аптек города подписали Меморандум по удержанию цен на лекарства и средства защиты на период карантина. Рекомендованная цена маски – не выше 30 тенге.

Отрицательные пробы

«На сегодняшний день более 6 тыс. пассажиров прибыли из стран, где был зафиксирован коранавирус, 87% из них под наблюдением, остальные в отработке, — говорит Айзат Молдагасимова. — Если взять количество исследований с начала заболевания по всему миру, в Алматы мы отправили в центр экспертиз 17 проб, и они все отрицательные. В целом в лабораторию поступило 111 проб по всему Казахстану, 100 из них отрицательные, а один в работе».

Кроме того, с сегодняшнего дня во всех поликлиниках Алматы открыты изоляторы. «Если у вас есть подозрения на вирус, не надо никуда ходить, сразу звоните в Call-центр, вызывайте скорую. Вас осмотрят, при необходимости изолируют, проведут все анализы», — говорит Молдагасимова.

Контроль за приезжими

По ее словам, с прошлой пятницы, 31 января, совместно с миграционной полицией по городу проводятся рейды — проверяют общежития, рестораны, места, где живут граждане Китая. Молдагасимова сообщила, что в результате рейдов были госпитализированы 17 человек, 5 из них уже выписаны. Для закупа медицинских препаратов из резерва страны выделено 1,5 млрд тенге.

Напомним, что по данным министерства здравоохранения в Казахстане с начала усиления противоэпидемических мероприятий, мониторинг прошли около 19 тысяч человек, из них 9,6 тысяч сняты с учета как не представляющие опасности.

В клиниках страны остается 41 человек с симптомами ОРВИ. 84 пациента сдали анализы на выявление коронавируса, из них 74 отрицательные, а 11 — находятся в работе.

Для предоставления всей необходимой информации круглосуточно работает Call-центр 1406.

По состоянию на сегодня в Казахстане случаи заболевания коронавирусной инфекций не зарегистрированы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter