Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Полицейские и студенты решили вместе бороться с распространением наркотиков

Фото: ДП Акмолинской области

Документ нацелен на профилактику наркомании и распространения наркотических средств среди студентов. Об этом 365info.kz сообщили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

Как отметили стражи порядка, к заключению меморандума стороны подтолкнула обеспокоенность по поводу негативных последствий злоупотребления молодежью запрещенными психоактивными веществами, в том числе набравшими печальную популярность синтетическими химическими соединениями. К сожалению, у множества подростков и молодых людей обоего пола отсутствует четкое представление о правовой ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Управление по противодействию наркопреступности выдвинуло инициативу о привлечении учащихся Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова к рейдам по уничтожению наружной рекламы интернет-ресурсов, через которые распространяются наркотики — как правило, синтетические. Указанная реклама зачастую осуществляется правонарушителями путем нанесения на стены домов и другие открытые взорам поверхности граффити через заранее заготовленные трафареты.

Ректор Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова Марат Сырлыбаев инициативу полицейских поддержал. Предложение стражей порядка оказалось весьма своевременным, поскольку 2020 год в Казахстане объявлен Годом волонтеров.

В рамках предусмотренных двусторонним меморандумом мероприятий стражи порядка встретились со студентами факультета техники и технологии Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова. До учащихся доведена информация о правовых аспектах и профилактике злоупотребления наркотическими средствами, в том числе новейшими синтетическими наркотиками, производимыми подпольными лабораториями.

Помимо этого, сотрудники управления по борьбе с наркопреступностью встретились с преподавательским составом Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова. Работникам высшего учебного заведения предоставлена исчерпывающая информация о разновидностях и последствиях употребления новых наркотических средств, а также признаках их употребления учащимися.

«Только в тесном сотрудничестве мы сможем противостоять этой проблеме современности и предупредить распространение наркотиков в студенческой среде», —

подчеркнул исполняющий обязанности начальника управления по борьбе с наркопреступностью департамента полиции Акмолинской области подполковник полиции Мейрам Жапбасов.

Борьба за здоровый образ жизни в молодежной среде будет продолжена. Содействие полиции в этой важной работе оказывают местные исполнительные и заинтересованные государственные органы, ведь молодежь — это будущее любой страны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter