Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Министр здравоохранения обратился к казахстанцам

458
Фото: Sputnik Казахстан

На своей странице в Facebook министр здравоохранения опубликовал обращение к казахстанцам в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции.

«При возникновении симптомов: повышенная температура тела, кашель и затруднение дыхания, настоятельно просим вас позвонить своему врачу по месту жительства либо вызвать скорую помощь по номеру 103. Для уточнения дополнительной информации по коронавирусу вы можете позвонить нашим специалистам на номер – 1406 круглосуточно. Не затягивайте с обращением к врачу при данных симптомах!», — написал глава минздрава.

Елжан Биртанов также сообщил, что команда из эпидемиологов, инфекционистов и врачей со всей страны в круглосуточном режиме работает для безопасности всех казахстанцев. Делается все необходимое для того, чтобы вовремя оказать необходимую помощь. Министр поблагодарил медиков за их труд и добавил, что в зоне повышенного риска прежде всего они.

«Важно отметить, что усилен санитарно-эпидемиологический контроль на всех пунктах въезда через государственную границу с Китаем, в ходе которого с 6 января текущего года всего осмотрено более 20 тыс человек», — сообщил Елжан Биртанов.

По его словам, во всех международных пунктах пропуска установлены тепловизоры. Они стационарные, обычно не заметны для пассажиров. Но каждый проходящий сканируется. Это значит, что если температура у проходящего пассажира выше нормы, то автоматически на экранах у специалистов появляется красный знак и идет звуковой сигнал. Специалист передает информацию пограничникам, чтобы изолировать пассажира. Далее врачи в медкабинетах проводят первичный осмотр.

«На сегодняшний день в стране госпитализированы и изолированы в отдельных боксах 78 человек с температурой и признаками ОРВИ, из них выписаны 32, в стационарах под медицинским наблюдением остается 46 человек», — рассказал глава минздрава.

Также он сообщил, что на базе Научного национального центра особо опасных инфекций в городе Алматы совместно с Национальным центром биотехнологий, согласно методике ВОЗ, налажена генетическая диагностика коронавируса, в данный момент проводятся все исследования.

«Надо отметить, что на данный момент 99% случаев – это ОРВИ, показано после результатов анализа», — отметил министр здравоохранения.

Он подчеркнул, что в республике имеются все необходимые лекарства и медизделия для поддерживающей терапии, подготовлены врачебный и средний медицинский персонал и места с боксами для изоляции в инфекционных больницах.

«По маскам сообщаем, что на данный момент имеется в наличии достаточный резерв. Медучреждения обеспечены полностью. По нашей инициативе на Межведомственном штабе был озвучен данный вопрос о необходимости контроля аптек на местах. Мы попросили Акимов областей и городов также призвать местных бизнесменов производить и импортировать дополнительные маски», — заключил Биртанов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter