Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Британка» обещала жительнице Костаная миллион долларов бандеролью

2163
Фото: Pixabay

В Департаменте полиции Костанайской области обратилась жительница Костаная, ставшая жертвой интернет-мошенничества, сообщает Polisia.kz.

В октябре 2019 года женщина подружилась на фейсбуке с жительницей Великобритании. Иностранка рассказала новой подруге о смерти мужа миллионера, являвшегося уроженцем Казахстана, и о его последней. Бизнесмен хотел помочь казахстанским детям и завещал раздать миллион долларов в детские дома.

В ходе дальнейшей переписки британка пожаловалась, что за перевод миллион долларов безналичным расчетом нужно заплатить большую комиссию и предложила переслать сумму бандеролью. Жительница Костаная должна была забрать посылку из назначенного места.

Спустя некоторое время выяснилось, что за пересылку необходимо заплатить 800 евро. Потом понадобились еще 5 тысяч долларов для антикоррупционной экспертизы. В результате женщина переслала мошенникам 2,5 миллиона тенге.

На третью просьбу о пересылке денег она обратилась в полицию. Но в фейсбуке подруга ее уже заблокировала, а номер телефона был отключен.

По данному факту полиция начала досудебное расследование по статье “Мошенничество” в особо крупном размере. В настоящее время  по делу сделаны запросы в банки, для того чтобы отследить получателя платежа.

“Расследование осложняется тем, что полиции приходится делать запросы в различные банки, в том числе и Western Union –  международную платежную систему. По делу работает специальная следственная группа, которая занимается раскрытием таких преступлений. В прошлом году было раскрыто 77 интернет-мошенничеств“, – отметил начальник ДП Костанайской области.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам внимательно относиться к просьбам о переводе денег незнакомым людям и сообщении им своих персональных данных.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter