Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Семейное насилие предлагают превратить в уголовную статью

737

Культурные отличия

Тема бытового насилия – одна из самых чувствительных и обсуждаемых в обществе. Зачастую дискуссии в русскоязычной и казахскоязычной среде кардинально отличаются. И если первые предлагают ужесточить наказание за подобные преступления, то эксперты на казахском языке в прямом эфире на телевидении могут вести разговоры в стиле: казахская женщина должна быть покорной, кражи невест – это наш обычай, терпи ради детей и тому подобное.

Сегодня в Казахстане женщин от насильника в семье спасают кризисные центры. Ежегодно центры предоставляют юридическую, психологическую помощь и социальное сопровождение 25 тыс. женщин. Около 4 тыс. получают услуги приютов.

Женщины должны осознать проблему, а не мириться

По словам Зульфии Байсаковой, председателя правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана», они пытаются вывести женщин на новый уровень развития.

«Государственные центры позволяют женщине находиться там до полугода. Но работа кризисного центра заключается не только в предоставлении жилья. Есть целый комплекс программ. Прежде всего женщина сама должна найти пути выхода из сложившейся ситуации, выйти на новый уровень развития. Ведь

30% женщин из центра возвращаются в семью, в 12% случаев происходит рецидив

Сейчас кризисные центры разрабатывают стандарты работы с агрессорами. Это очень важный момент для снижения уровня насилия в нашем обществе.

Второй момент – криминализация  бытового насилия.

Это не значит, что нужно всех посадить в тюрьму. Но безнаказанность приводит к дальнейшему росту насилия

По словам Байсаковой, часто проблема начинается с воспитания детей в семье. Если отец на глазах своего ребенка может обижать мать, ребенок перенимает этот формат отношений.

«Сегодня насильник может получить только 10 суток наказания в СИЗО и сидеть там на наши деньги, деньги налогоплательщиков. Почему мы тратим деньги на то, чтобы содержать его? Пусть идет подметать улицы или роет арыки.

Альянс предлагает альтернативу. Если человек совершил преступление, ему обязательно нужно посетить курсы по снижению уровня агрессии и пройти общественные работы.

В крайнем случае, нужно применить меры уголовной ответственности, в зависимости от тяжести преступления, от года до 15 лет лишения свободы».

Новые определения

В частности, Альянс предлагает ввести новую статью Кодекса по проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по совершенствованию уголовного законодательства».

Вот такую редакцию предполагаемого изменения или дополнения предлагают деловые женщины Альянса:

  1. Бытовое насилие — умышленное противоправное деяние (действие или бездействие) одного лица в сфере семейно-бытовых отношений в отношении другого (других), причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания, сопряженные с легкими телесными повреждениями или иным незначительным  вредом здоровью, нравственные страдания либо материальный или моральный ущерб, наказывается привлечением к общественным работам на срок от 150 до 180 часов, прохождением коррекционной программы для агрессоров или лишения свободы на срок до 2 лет.
  2. То же деяние: а) совершенное в отношении двух или более членов семьи, b) повлекшее причинение телесного повреждения средней тяжести или иного вреда здоровью средней тяжести, наказывается привлечением к общественным работам на срок от 180 до 240 часов или лишением свободы на срок до 5 лет.
  3. То же деяние: a)повлекшее причинение тяжкого телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью, b) повлекшее самоубийство или покушение на него, с) повлекшее смерть жертвы, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет.

Нужно ли вводить уголовную ответственность за семейное насилие?

Всего проголосовало: 47
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter