Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Сельская молодежь может управлять страной не хуже «болашаковцев» — обзор казСМИ

1396
© Sputnik / Владислав Воднев

Об этом пишет газета «Жас қазақ». Автор приводит в пример 25-летнего педагога из Актау Жигера Тлеуханова, который получил награду «Учитель мира» в Англии. Жигер принимал участие в международном конкурсе, где за почетное звание «Лучшего учителя в мире» боролись более 100 преподавателей из разных уголков земли.

Тлеуханов стал не только лучшим учителем — он отказался от университетского гранта на обучение в Англии и вернулся на родину. Здесь он продолжает делиться знаниями с учениками в научно-инновационном лицее Актау.

Молодой педагог в интервью каналу Mangystautv.kz объяснил, почему отказался от магистратуры в Английском университете:

— У меня есть свои обязанности. Для меня настоящие патриоты своей родины это Алихан Бокейханов, Ахмет Байтурсынов, Абай Кунанбаев. Каждый из них в свое время делал все возможное, чтобы молодое поколение росло образованным. И мы тоже должны продолжить дело наших предков, — сказал он журналистам.

Жигер Тлеуханов. Zakon.kz

Издание пишет: «Таких патриотов, преданных своему делу, в нашей стране очень много. И каждый находится на своем месте и занимается своим делом. Но они не заявляют о себе, а потому не могут реализовать свой потенциал и знания в полной мере».

Кадровый резерв заполнен не теми

Автор приводит в пример данные из списка президентского молодежного кадрового резерва. Из принятых 13 тыс. заявок были отобраны 300 молодых людей:

  • 102 — частники,
  • 98 — из квазигоссектора,
  • 96 — госслужащие.

Больше половины обучались за рубежом. При отборе выяснилось, что большинство из них — выходцы из Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

В аулах дефицит невест – обзор казСМИ

Однако, считает автор статьи, было бы неплохо дать шанс и сельской образованной молодежи. Ведь у нас в основном отдают предпочтение тем, кто отучился за границей, а выходцам из сел не всегда удается подняться по карьерной лестнице.

— Те, кто вошли в президентский кадровый резерв, в будущем могут стать министрами, акимами и руководителями нацкомпаний.

А кто может стать хорошим акимом? Тот, кто вырос на асфальтированных городских улицах, или тот, кто не понаслышке знает сельские проблемы?

Поэтому прежде чем отправлять на руководящую должность молодых, вошедших в президентский кадровый резерв, сначала их следует направить в регионы. Для них это была бы замечательная школа жизни, — рассуждает автор материала.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter