Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Национализм в Казахстане большой грех — обзор казСМИ

5181
Дархан Абдик

Журналист дал интервью передаче «Қателік» на телеканале «Жетісу», где назвал главные ошибки человечества, нации и свои личные.

Национализм — это ошибка и грех

Главной ошибкой человечества журналист назвал образование Казахского ханства. По его словам, трагедии многих государств в Центральной Азии были определены борьбой потомков Чингисхана за власть. «Мы хвастаемся тем, что наши предки были великими и могучими, но это не соответствует действительности».

Ошибкой нации Дархан Абдик считает национализм. Журналист назвал это чувство большим комплексом и большим грехом. По его мнению, это одно из самых плохих качеств человека. Трусливые неконкурентоспособные люди имеют свойство выступать от имени нации, полагаясь на ее поддержку.

«Мы по паспорту казахстанцы, но до сих пор делимся на казахов, русских, кыргызов и т. д. Нам нужно избавиться от этого. А чтобы это произошло, нужно урбанизированное общество. Мы любим села, но это очаг трайбализма. В сельской местности никогда не будет формироваться нация, она формируется только в городах. Нацию образует культура, формирующаяся в городе», — сказал журналист.

По его словам, нация — это культурное пространство, цивилизованная среда. И каждый должен стремиться формировать свое культурное пространство.

Критика

Первым на его высказывания отреагировал поэт Аманхан Алимулы. Он считает Дархана Абдика умным и начитанным, но, к сожалению, жертвой городской урбанизации. Поэт уверен, что села никогда не были очагом трайбализма. Настоящий его очаг — городская интеллигенция, представители которой стремились получить хорошие должности.

Не согласен Аманхан Алимулы он и с тем, что национализм — это большой комплекс. Так считают те, кто видит себя вне нации и вне родины, написал он.

Журналист Ася Асеткина написала, что самая большая ошибка — появление Дархана Абдика на свет, а именно появление на свет казахом.

«Как говорил Алихан Бокейханов, «…служить своей нации, своему народу — не от знаний, а от характера…» У этого человека нет национального характера», — написала она.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter