Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Мухтара Аблязова могут экстрадировать в Москву

2644
Мухтар Аблязов

Суд над Аблязовым пройдет 31 января в Москве. В России его обвиняют в хищении более 58 миллиардов рублей у подконтрольной организации – АМТ Банка. У этого банка Центробанк России отозвал лицензию в 2011 году. Заседание должно было начаться еще в пятницу . Но из-за неявки защитника бизнесмена слушание перенесли на 31 января. Политолог и блогер Андрей Волков считает, что у России есть все шансы добиться экстрадиции опального олигарха из Франции.

— Всего в «российском» деле Аблязова 400 томов, — прокомментировал эксперт скорый суд над Аблязовым. — Его обвиняют в 9 эпизодах мошенничества в особо крупном размере, трех эпизодах легализации имущества, полученного в результате совершения преступления. Также олигарху вменяют злоупотребление полномочиями и причинение особо крупного ущерба путем обмана организованной группой.

Экс-глава БТА Банка имел в России несколько крупных объектов недвижимости в самом центре Москвы. В начале 2000-х он планировал построить иновационные торговые центры, жилые комплексы и даже океанариум. Однако все эти проекты так и остались нереализованными, а в российской столице образовалось сразу несколько крупных недостроев.

— В Казахстане Мухтар Аблязов тоже отличился. Он приговорен заочно сначала к 20 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах — 6 млрд долларов, — говорит Волков. — Затем казахстанский суд приговорил банкира к пожизненному заключению за убийство своего бизнес-партнера Ержана Татишева. Кроме того, главный сообщник Аблязова Александр Удовенко в начале января предстал перед судом США. Следствие установило, что российский бизнесмен выступал в качестве администратора и номинального владельца большей части офшорных компаний, через которые и выводились украденные деньги.

Андрей Волков

— Каким образом Россия сможет экстрадировать Аблязова из Франции? Казахстан не смог.

— В отличие от Казахстана,

Россия ратифицировала Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию

Это позволяет запрашивать экстрадицию преступников. Если московский суд вынесет обвинительный приговор, возможно, Франция согласится выдать Аблязова. Для Казахстана же суд над Аблязовым в Москве, пусть и заочный, может означать его экстрадицию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter