Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Чиновники еще не осознали, что надо прекращать воровать — политолог

11524
Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 24 января раскритиковал министров и акимов, а также работу квазигосударственного сектора. Однако отставок и перестановок, как это бывало раньше, не последовало.

Почему ждали перестановок?

Политолог Эдуард Полетаев считает это вполне логичным. По его словам, отставку многие ожидали на фоне смены российского правительства.

— Ожидания, как правило, связаны с формулой «царь хороший — бояре плохие», но она уже не так актуальна. В условиях информационной открытости все прекрасно видят, как кто относится к своему делу. И в принципе,

необходимости в «перетасовке старой колоды» нет. А кроме того, если и вводить в правительство новые лица, их нужно откуда-то брать

Уволить чиновника — задача довольно сложная. Его нужно куда-то пристроить, предоставить соответствующее место, а это не так просто. А тем более попасть в высшую кадровую обойму — для этого необходимо пройти все ступени карьерного роста и отвечать всем требованиям, которые выставляются для госслужащих высшего звена. Плюс ко всему, надо признать, что со времени смены правительства в Казахстане не прошло и года.

Первый президент отправил в отставку предыдущее правительство — впервые это было сделано так громко и эффектно

До этого кабинет министров в силу разных причин, в том числе и после выборов парламента, решение об отставке выдвигал сам. Что касается нынешнего правительства, думаю, кредит доверия оно не исчерпало. Критика Токаева в его адрес была сделана, чтобы министры и другие чиновники показали результат. Этим президент продемонстрировал, что правительство пользуется его доверием и каких-то разладов в высших эшелонах власти пока нет, — утверждает Полетаев.

Весной будет видно

Как отмечает экономист Рустем Жансеитов, Токаев решил отложить вопрос отставок до весны. А

по весне многое будет ясно: действительно ли над чиновниками нависла реальная угроза, либо это был популистский шаг

— Очевидно, весной в правительстве будет проведено очередное заседание, на котором рассмотрят, кому что было поручено и кто как справился. При этом не совсем понятна градация ответственности кандидатов на увольнение. Кто-то может совсем не справится, а кто-то частично или не до конца.

Важно понять, насколько далеко пойдет трансформация менеджмента. Как будут увольнять — всех сразу или выборочно —

тоже вопрос. И прежде чем увольнять, нужно подготовить замену.

Системные проблемы

— В целом, на мой взгляд, для нынешнего менеджмента поставлена слишком сложная задача.

Наши чиновники редко работают стратегически: как правило, их подход скорее можно назвать «латанием дыр»

Они рефлексируют: что-то случается — бросаются решать проблему. Яркий тому пример — авто с иностранными номерами. На протяжении двух лет их завозили, все это видели, молчали, но внезапно поняли, что такие машины создают угрозу безопасности — их владельцы чаще нарушают правила, реже платят налоги и часто не зарегистрированы по конкретному адресу проживания.

Нужно было поднять вопрос, кто вообще дал добро на завоз этих автомобилей. Но когда начали разбираться, стало понятно, что это системная ошибка, и в этом деле замешано очень много лиц, в том числе из таможни и дорожной полиции. А виноватыми по факту сделали обычных людей, хотя они лишь пользовались возможностями, — рассказывает Жансеитов.

Времена меняются

— Постоянные новости о коррупционных задержаниях демонстрируют нам, что

многие чиновники еще не осознали, что времена меняются. Надо прекращать воровать,

надо начать применять в своей работе новые методы и более ответственно подходить к своим обязанностям. Систему нужно менять, начав только с крупных перестановок. Надо признать, что большинство наших чиновников во власти не могут работать по-новому. Сегодня их девизом должен стать — «Или меняйтесь, или уходите». По-другому никак: со старыми кадрами мы так и будем сидеть в «болоте», — считает экономист.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter