Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Brexit — дело решенное: мнение эксперта

118
Б. Джонсон. Источник: rg.ru

Выход Великобритании из Европейского союза оказался крайне затяжным процессом, который неоднократно парализовал британский политический истеблишмент. Если вспомнить события годичной давности, когда премьер-министр Тереза Мэй безрезультатно пыталась добиться от Палаты общин поддержки проекта соглашения с ЕС, становится понятно, насколько непросто было действующему главе правительства Борису Джонсону найти формулу «цивилизованного развода» с ЕС.

Свое несогласие с предыдущими планами относительно Brexit Борис Джонсон высказывал еще будучи на посту министра иностранных дел Великобритании. Отказавшись поддерживать итоговое соглашение, в июле 2018 г. он подал в отставку вслед за министром по вопросам Brexit Дэвидом Дэвисом. А уже через год он становится лидером Консервативной партии и возглавляет правительство.

Последовательно отстаивая позицию жесткого Brexit, Борис Джонсон смог добиться невозможного – пересмотреть условия соглашения с ЕС, заключенного при правительстве Терезы Мэй, а также добиться согласия британских парламентариев одобрить сделку.

Неидеальный компромисс

Безусловно, решения вопроса о Brexit не произошло, если бы не исключительная победа Консервативной партии на внеочередных выборах в Палату общин. Триумф консерваторов в декабре 2019 г. заслуженно сравнивали с победой партии под руководством Маргарет Тэтчер в 1987 г. Изменившийся расклад сил фактически гарантировал принятие документа и формировал условия для «политической разрядки».

Очевидно, что утвержденное в итоге соглашение не является идеальным для Великобритании. Так, Палата лордов пыталась дополнить законопроект о Brexit поправками, которые бы касались пребывания иностранных граждан на территории Великобритании. Однако ожидаемо они не были приняты Палатой общин, так что верхней палате парламента пришлось принять документ в его изначальном варианте.

В итоге

Великобритания официально покинет семью ЕС 31 января 2020 г.

Лондон потеряет представительство и право голоса в наднациональных органах Союза. Тем не менее по достигнутой договоренности страна останется частью единого экономического пространства вплоть до конца 2020 г. Фактически это означает, что в течение ближайшего года стороны вновь окажутся за столом переговоров для того, чтобы выработать новые условия торгового взаимодействия.

Премьер-министр Великобритании уже неоднократно заявлял, что обозначенного срока будет вполне достаточно, чтобы подготовить соответствующее соглашение. Однако если учесть практический опыт подготовки к Brexit, оптимизм британского правительства вызывает определенные сомнения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter