Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Токаев обратился к молодым агротехникам

436
Фото: пресс-служба Акорды

Глава государства ознакомился с образовательной и научно-исследовательской деятельностью учебного заведения, провел беседу с преподавателями и студентами.

Ректор университета Ахылбек Куришбаев представил президенту новые сорта сельскохозяйственных культур, выведенные с использованием современных методов молекулярной биологии и генной инженерии. За пять лет ученым вуза удалось создать новые засухоустойчивые сорта пшеницы и ячменя.

Токаеву рассказали о применении новых технологий в процессе производства биоорганических удобрений, цифровизации системы ветеринарии и процесса учета животных.

Глава государства также был ознакомлен с современными методами космического мониторинга и дистанционного зондирования земли, которые позволяют осуществлять контроль над процессами землепользования. Данные методы уже используют акиматы Актюбинской и Акмолинской областей. Президент считает, что аналогичную практику необходимо использовать и остальным регионам.

Кроме того, Токаева проинформировали о связях университета с ведущими научно-образовательными центрами мира. Одним из ключевых направлений международного сотрудничества КазАТУ стала реализация разработанной совместно с французским университетом AgroParisTech дорожной карты, позволяющей перейти на двухдипломное образование.

В ходе встречи со студентами глава государства отметил актуальность применения передовых технологий.

«Важным делом занимаетесь, —

цитирует президента пресс-служба Акорды. —

Робототехника, цифровизация и искусственный интеллект – реальность современной жизни, особенно в развитых странах. Поэтому нам ни в коем случае нельзя отставать.

Хорошо учитесь, и вы обязательно найдете свое место в будущей жизни, потому что такие специалисты нам будут нужны и в частном, и в государственном секторе».

В свою очередь, студенты поблагодарили Токаева за оказываемую поддержку и за его поручение увеличить размер стипендии на 25% с января 2020 года.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter