Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Сапарбаев встретился с жителями Жанаозена

297

Во встрече также приняли участие аким Мангистауской области Серикбай Трумов, министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, вице-министры образования и науки Шолпан Каринова, здравоохранения Лязат Актаева, культуры и спорта Елдос Рамазанов, информации и общественного развития Данияр Есин, а также председатель федерации профсоюзов Ералы Тугжанов.

В своем выступлении вице-премьер проинформировал жителей о ходе реализации поручений главы государства по повышению благосостояния граждан, развитию сфер образования, здравоохранения, социальной защиты.

Бердибек Сапарбаев призвал жанаозенцев активнее использовать меры государственной поддержки, в том числе в рамках программы «Еңбек».

— Наша общая задача – работать вместе и решать злободневные вопросы, которые делают жизнь людей комфортнее, повышать уровень жизни и обеспечивать занятость наших граждан. Если нет специальности, можно получить профессию по программе «Енбек», обучиться основам бизнеса, взять безвозмездный грант или льготный микрокредит. Главное, не сидеть сложа руки, ожидая, что вам предложат работу без соответствующей квалификации, — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, правительством совместно с акиматом области и НПП «Атамекен» проведен анализ рынка труда Жанаозена, выявлено порядка 2 тыс. безработных граждан.

— По каждому из них мы составили социальный портрет и определили, как будем обеспечивать их занятость, в том числе путем выделения грантов и микрокредитов, обучения основам бизнеса, переквалификации, трудоустройства на новые и действующие предприятия, — отметил Бердибек Сапарбаев.

После выступления вице-премьера встреча продолжилась в формате «свободного микрофона», в ходе которого жанаозенцы смогли озвучить волнующие их проблемные вопросы.

Жителями города были подняты вопросы трудоустройства, некачественной уборки и озеленения улиц, сноса ветхого жилья, решения жилищных проблем, открытия центра поддержки малообеспеченных и многодетных семей. На все озвученные вопросы были даны ответы и разъяснения.

В четверг, 19 декабря, правительственная рабочая группа продолжит работу в Актау, где проведет ряд встреч с жителями региона, молодежью, работниками сфер здравоохранения и образования, посетит ряд социальных объектов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter