Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Чего ждут эксперты от курса тенге и инфляции в 2020 году?

6941

Доллар: ближе к 400

На момент проведения опроса национальная валюта крепчала. Сейчас курс доллара, впервые за несколько месяцев, ближе к отметке в 385 тенге, чем к 390. Причем он держится достаточно уверенно даже после завершения налогового периода. Однако до конца 2019 года американская валюта несколько подорожает. По мнению респондентов, курс доллара в начале января составит 387,9 (средний прогноз) или 388 тенге (медианный прогноз).

Что касается 2020 года, то и тут, по мнению экспертов, следует ждать роста курса. Медианные ожидания (половина экспертов считает, что курс будет выше, половина – что ниже) на год вперед составляют 397 тенге и совпадают со средним прогнозом.

При этом следует отметить выросший оптимизм респондентов. Ранее на протяжение четырех месяцев подряд они прогнозировали рост стоимости доллара выше 400 тенге.

Рубль: курс будет расти

Обычно прогнозы относительно будущего курса российской валюты в Казахстане достаточно консервативны и могут не меняться месяцами. Однако сейчас ситуация несколько иная. Второй месяц подряд прогнозируемый средний курс рубля через 12 месяцев растет. По итогам декабрьского опроса он составляет 6,3 тенге – столько, по мнению респондентов, будет стоить российская валюта в декабре 2020 года. Медианный прогноз несколько ниже – 6,2 тенге.

Причина подобных ожиданий заключается в ярко выраженном укреплении российской валюты. Курс доллара в РФ был в районе 67 рублей, однако в последние недели он держится на уровне 64 рубля. Временами падая ниже этой отметки.

Нефть: цены упадут

Нынешнюю цену на нефть (около $64,2) респонденты считают завышенной. Уже к концу декабря, по мнению респондентов, она снизится до 62,6 долларов. А через год будет еще ниже.

«На фоне некоторого ослабления опасений по росту мировой экономики и планируемого сокращения добычи ОПЕК+ рыночные ожидания по ценам на нефть в среднесрочной перспективе немного улучшились. Так, средний прогноз стоимости барреля нефти Brent через 12 месяцев вырос с 60,3 до 62,1 долларов за баррель (+3,0%)», — говорят в АФК.

При этом в Ассоциации напоминают, что изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию.

«Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, которые озвучиваются в информационном пространстве», — говорится в прогнозе.

Инфляция: позитив продолжается

Эксперты все больше верят в то, что Нацбанку удастся сдержать рост цен в пределах заданного коридора.

Средний прогноз по инфляции на год вперед снижается уже 4 месяца подряд, а в декабре (впервые с апреля) он оказался ниже 6%. По мнению респондентов, к концу декабря 2020 года стоимость товаров и услуг в республике вырастет в среднем на 5,8% — таковы и средний, и медианный прогнозы.

«Очевидно, что инфляционные ожидания экспертов остаются чувствительными к динамике фактической инфляции и макроэкономическим новостям», — отмечают в АФК.

По итогам ноября годовая инфляция в Казахстане сложилась на уровне 5,4%, снизившись на 0,1 п. п. по сравнению с ноябрем. При этом главным драйвером по-прежнему остаются продукты. Кроме того, в ноябре начался рост цен на некоторые виды коммунальных услуг.

ВВП: эксперты верят в ускорение

«Ожидания экспертов в отношении роста ВВП Казахстана в следующие 12 месяцев по-прежнему ниже 4%. Но отмечен пересмотр прогнозов с повышением. Так, в среднем ожидается, что экономика страны за ближайший год расширится на 3,8% в сравнении с ожиданиями роста на 3,6% месяцем ранее. Напомним, рост экономики Казахстана за десять месяцев 2019 года ускорился до 4,4%», — отмечают в Ассоциации финансистов Казахстана.

По прогнозам Министерства национальной экономики, в 2020 году в республике прогнозируется рост ВВП на уровне 4,1% в 2020 году с последующим ускорением до 4,7% в 2024 году. Ожидается, что среднегодовой темп роста за пять лет составит 4,4%.

Базовая ставка: неопределенность высока

Прогнозирование дальнейшего вектора денежно-кредитной политики Нацбанка остается для экспертов сложным делом. Ждать ли ужесточения или смягчения — однозначного мнения среди респондентов нет.

«61,1% опрошенных экспертов ожидают повышения базовой ставки. 33,3% прогнозируют ее понижения, и только 5,6%, считают, что ставка останется неизменной. Напомним, ранее НБРК сообщил, что дальнейшие решения в отношении базовой ставки будут приниматься с учетом динамики внутренних и внешних рисков. А их в свою очередь будут определять уровень фактической инфляции и ее соответствие целевым ориентирам», — отмечают в АФК.

При этом и медианный, и средний прогнозы сложились выше текущих значений. Как следует из консенсуса, в декабре 2020 года базовая ставка будет ближе к 9,5%. При этом на данный момент она составляет 9,25%.

 

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter