Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Сезонный рост цен и коммунальные тарифы: что подорожало в ноябре

554
фото: alamyimages.fr/RossHellen

Несмотря на ажиотаж во властных коридорах по вопросу сдерживания цен, реально остановить рост стоимости продуктов питания пока не удается.

В ноябре продуктовая инфляция в республике составила 1,2% — это максимум с февраля этого года.

За последние 12 месяцев продукты подорожали уже на 9,7%, продолжая разгонять инфляцию

Отчасти на это влияет и сезонный рост цен. Например, стоимость яиц в ноябре увеличилась на 6,6%. В этом повышении ничего экстраординарного нет: яйца традиционно дешевеют в первом полугодии, а с осени начинают стремительно дорожать. Однако сейчас их стоимость на 10,6% выше, чем была год назад.

Сезонный рост цен затрагивает и овощи (за ноябрь 3,7%). Но при этом стали доступнее основные виды овощной продукции. Подешевели:

• картофель — на 1,1%;

• морковь – на 1%;

• лук – на 2,2%;

• капуста – на 1,7%.

То есть цены вверх двинули овощи, зависимость от импорта которых высока – например, огурцы и помидоры.

Мука дорожает рекордными темпами

Продолжается рост цен на бакалейную продукцию. Так, в ноябре вновь значительно подорожала мука (сразу на 4,1%). Это стало максимальным месячным ростом более чем за 7 лет (в августе 2012 она выросла в цене на 5,6%).

Соответственно дорожает и мучная продукция. Так, макаронные изделия в ноябре выросли в цене на 2%, хлеб – на 1,6%.

Между тем стремительно растет стоимость гречневой крупы (за месяц сразу на 12,3%, рекорд за последние 5 лет). В середине ноября на заседании правительства власти объясняли рост цен на этот вид крупы сокращением собственных посевных в Казахстане и слабым урожаем в России.

Стоит отметить, что снизились темпы роста цен на мясо. В ноябре повышение составило 0,5%, учитывая, что в последние полгода средний темп держался на уровне 1,5%. Из общей тенденции выбивается только конина (за ноябрь +1,5%), цены на говядину и баранину выросли на 0,3%, свинину – на 0,1%.

Сахар дешевеет уже полгода

Ноябрьское снижение составило 5,2%. За последний год сахар стал доступней на 18,1%. Дело в том, что на постсоветском пространстве его очень много, поэтому поставщики вынуждены снижать цены. При этом на планы властей по развитию внутреннего производства это не влияет.

«По насыщению внутреннего рынка сахаром нужно построить два новых завода, провести модернизацию трех действующих сахарных заводов, а также обеспечить увеличение посевов сахарной свеклы. Реализация этих мер по импортозамещению позволит к 2024 насытить внутренний рынок до 80 и 100% отечественной продукцией, с привлечением в сектор порядка 770 млрд тенге инвестиций в основной капитал», — сообщил 3 декабря на заседании правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Коммуналка пошла в рост

Непродовольственные товары и платные услуги в ноябре подорожали на 0,5%. Значительный вклад в это внесли коммунальные тарифы. Так, подорожали:

  • горячая вода — на 4,6%,
  • холодная вода – на 0,3%,
  • центральное отопление – на 0,4%,
  • электроэнергия – на 0,5%,
  • газ – на 0,2%.

Впрочем, даже несмотря на это, сейчас коммунальные услуги обходятся гораздо дешевле, чем еще год назад. Но нынешняя тенденция показывает, что предприятия отказываются от искусственного сдерживания тарифов, а потому надо ждать дальнейшего повышения.

Зато немного подешевел бензин – на 0,1%. Сейчас это происходит регулярно (цены снизились в 8-й раз за 11 месяцев). Однако скоро об этом, видимо, придется забыть. Повышение акцизов на бензин с нового года на 10% отразится и на стоимости топлива для конечных потребителей. Но пополнит бюджет.

«Это (повышение акцизов — ред.) позволит дополнительно собрать чуть больше 50 млрд тенге. Здесь есть другой фактор – это цены на бензин в соседних странах, в частности в России. Вы знаете, что у нас сегодня цена литра АИ-92 порядка 163 тенге за литр. В то время как в соседней стране – 260 тенге за литр. Соответственно, у нас идет массовый вывоз нефтепродуктов республики в Россию. Мы вынуждены принимать меры по ограничению вывоза ГСМ автотранспортом. Поэтому повышение цен на бензин небольшое. Но надо было иметь в виду вот эти два фактора», – отметил 3 декабря министр финансов Алихан Смаилов.

К слову, дизельное топливо уже подорожало: в ноябре его цена выросла на 1,7%. Это компенсировало все предыдущие снижения: сейчас цена на литр ДТ в целом по республике на 1,5% дороже, чем год назад.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter