Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

«Баба, которую не бил муж — не баба» — бытовое насилие пропагандируется в театрах и кино

8197

Чтобы не быть голословной, гражданский активист Фариза Оспан на своей страничке в Instagram опубликовала отрывки из материалов, транслируемых в отечественных СМИ и социальных сетях, пишет портал Stan.kz.

Терпи, женщина, терпи

Сайт отмечает, что по данным ООН, от рук мужчин ежегодно в мире погибают около 50 тысяч женщин и девочек. Большая часть преступников — родные отцы, супруги, отчимы.

В Казахстане жертвами домашнего насилия ежегодно становятся около 400 женщин

https://365info.kz/2019/11/zhenshhiny-terpyashhie-bytovoe-nasilie-teryayut-avtoritet-pered-detmi-psihologi

Осенью этого года казахстанцы были шокированы трагедией, когда астанчанин поджег свою жену, предварительно облив бензином. 75% тела женщины были поражены. Врачи несколько недель боролись за ее жизнь, но, к сожалению, их усилия были напрасны.

Издание пишет, что причина разгула бытового насилия — пропаганда консервативных взглядов: «нужно быть терпеливым», «нужно терпеть ради детей», «милые бранятся – только тешатся» и пр.

Казахский жесткий юмор

Темы насилия в отношении женщин 20 лет назад муссировались в популярных казахских юмористических шоу, таких как «Шаншар» и «Тамаша». Фразы из монолога Уалибека Абдраимова, руководителя театра «Шаншар», разобрали на цитаты.

Например,

«…ударил жену один раз, а она кричит мне: «Ударь еще». Раз сама просит, как не выполнить просьбу…»

Продолжает пропагандироваться бытовое насилие и в современных постановках.

В одном из выпусков телесериала «Не сериал», который выходит на одном из отечественных музыкальных телеканалов, учительница пытается оправдать ударившего ее мужа. В случившемся скандале она винит только себя и уверяет, что фингал получила заслуженно.

Женщины Казахстана жалуются на грубость мужей в постели — психолог

По данным издания, общественные активисты несколько раз обращались к руководству канала, но все попытки были тщетны — они никак не комментируют этот эпизод.

Режиссер Нуртас Адамбай, продюсер Тимур Балымбетов, певица Калия и другие активисты обратились в правоохранительные органы. Министерство внутренних дел пообещало проверить наличие элементов, пропагандирующих насилие в сериале. А пока он транслируется в прежнем режиме.

https://www.youtube.com/watch?v=wfDyUUppVwI&feature=emb_title

https://www.youtube.com/watch?v=EKIEstNL9jc&feature=emb_title

https://www.youtube.com/watch?v=1zr_X3FgeR4&feature=emb_title

https://www.youtube.com/watch?v=GKtY-EiZHiE&feature=emb_title

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter