Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Вопросы повышения качества здравоохранения обсудил вице-премьер с медиками Акмолинской области

237

Вице-премьер посетил многопрофильную областную больницу, осмотрел строящееся здание новой онкологической поликлиники, рассчитанной на 150 посещений в смену. Планируется, что поликлиника будет оснащена самым современным оборудованием, трудиться в ней будут 70 медицинских работников, в том числе 23 врача. На сегодняшний день строительство здания завершается, срок сдачи объекта — третий квартал 2020 года. Заместитель Премьер-Министра отметил, что необходимо ускорить темпы строительства, чтобы ввести поликлинику в строй вовремя, указал на важность подготовки узких специалистов, которые будут здесь работать.

В областной больнице также прошла встреча с медицинской общественностью региона.

Заместитель министра здравоохранения Камалжан Надыров рассказал о подготовке к внедрению системы обязательного медицинского страхования, подчеркнув, что в Карагандинской области пилотный проект ОСМС успешно работает и демонстрирует значительные успехи: увеличение финансирования сферы здравоохранения, количества оказанных медицинских услуг, сокращение очередности на высокотехнологичные обследования.

Вице-премьер, выступая на встрече, отметил, что уже сегодня, до внедрения системы, необходимо подумать о каждом жителе страны, индивидуально работать с самозанятыми и безработными гражданами, чтобы не допустить их «выпадания» из системы.

Он также рассказал о планах, связанных с реформой. Так, в течение трех лет планируется удвоить бюджет сферы здравоохранения, обновить медицинское оборудование, решить проблему дефицита медицинских кадров благодаря отечественным вузам и программе «С дипломом — в село».

Наряду с этим Сапарбаев указал на ряд проблемных вопросов региона. В их числе рост младенческой смертности на 18 процентов, низкая частота взносов в рамках ОСМС, порядка 35 тыс. граждан не прикреплены к организациям ПМСП, не актуализирован статус 26 тыс. человек.

В новой IT-школе-лицее Кокшетау правительственная группа встретилась с педагогами Акмолинской области. Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова в своем выступлении подробно остановилась на трех важных обновлениях в сфере, осуществленных с 2016 года: изменении содержания образования, методики преподавания предметов и системы оценки знаний. Как отметил Бердибек Сапарбаев, продолжается процесс совершенствования системы образования, для этого в Министерстве образования и науки создана специальная рабочая группа. Он рекомендовал педагогам, у которых есть идеи и предложения по совершенствованию школьных учебников, решению других проблем отрасли, обращаться в областное управление образования и профильное ведомство, принимать активное участие в улучшении системы.

Кроме того, Бердибек Сапарбаев обратил внимание педагогов на необходимость активизировать воспитательную работу в школах и колледжах, чтобы не допускать совершения подростками правонарушений. Он отметил, что в каждом регионе необходимо проработать вопрос использования пустующих по вечерам и в выходные помещений для организации спортивных секций и творческих мастерских. Также в беседе был сделан акцент на повышение качества технического и профессионального образования.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter