Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

При разводах дети стали чаще выбирать отцов, а не матерей — эксперты

18043
фото с сайта evropakipr.com

Пилотный социальный проект по созданию и работе центров помощи распадающимся семьям стартовал 1 июня. И был рассчитан на 6 месяцев. Финансировало проект государство.

Проделанная 8 центрами работа показала, что казахстанцам все-таки нужна помощь специалистов, когда отношения заходят в тупик.

Семейный суд — выход из положения?

— Мы более 20 лет реализуем разные социальные проекты, — рассказала глава Союза кризисных центров Зульфия Байсакова. — На проект Центров ресурсной поддержки семьи «Бакытты отбасы» было выделено 300 млн тенге на 6 месяцев. Юристы, социальные работники и психологи все это время работали с семьями, находящимися на грани развода.

Также проект помог ближе продвинуться к реализации идеи Верховного суда о создании семейных судов

Где бы рассматривались и бракоразводные процессы, и вопросы раздела имущества, определения места жительства детей, алименты. Чтобы люди не ходили по 10 раз в разные суды, что безусловно, накаляет их и без того сложные отношения. Но главное, чего мы добивались, это чтобы пары, желающие расторгнуть брак, учитывали интересы своих детей.

Мы убедились на практике, что

очень часто в беседе с психологами дети для дальнейшего проживания выбирают отцов

Так что работа, которую мы проделали, привела нас к любопытным выводам. Ситуации в семьях очень разные. В одних случаях причиной развода становится бытовое насилие. В других, особенно когда говорим о молодых семьях, влияние третьих лиц.

Поэтому, несмотря на то что проект завершается в конце ноября, Союз кризисных центров за счет собственных средств продолжит работу центров до конца года

А потом мы уже рассчитываем на поддержку государства. У него тоже есть ответственность за формирование в стране культуры здоровых семейных отношений.

Зульфия Байсакова

Рост разводов и детской преступности

За 5,5 месяцев работы 8 центров в них обратились 2 143 человека. Из них 2 030 — по вопросам расторжения брака. По официальной статистике, за 9 месяцев 2019 года в Казахстане на 17% увеличилось число разводов в сельской местности.

Зульфия Байсакова говорит, что найти специалистов в городах, которые были бы готовы за зарплату в 130 тысяч тенге в месяц консультировать семьи, оказалось невероятной задачей. И работа в сельской местности, конечно, просела.

— Почему нужно работать над снижением числа разводов? Потому что динамика показывает, что с ростом напряженности в семьях увеличивается число детских преступлений и суицидов, — поделилась своими наблюдениями эксперт проекта «Бакытты отбасы» Эльвира Ватлина. — За 9 месяцев 2019 года дети совершили 2 148 уголовных правонарушений, их них 143 — девочки. 1 402 преступления, совершенных детьми, имеют среднюю тяжесть.

Самая печальная статистика у подростков 16-17 лет: 1 623 преступления, из которых 360 — тяжкие. 294 несовершеннолетних осудили, по 325 делам обвинения сняты

Также в Казахстане совершено 130 детских суицидов: 85 — мальчиками, 45 — девочками. Как эксперт в области работы с детьми, скажу, что в Казахстане нет несопровождаемых детей. Рядом со всеми есть взрослые. То есть преступления и самоубийства дети совершают, имея семьи. И неблагополучие в этих семьях как раз приводит к печальной статистике. Это еще одна причина, чтобы заняться проблемой культуры семейной жизни.

Эльвира Ватлина, фото с сайта bureau.kz/

И действительно, Центры ресурсной поддержки семей показали, что истцами о разводе не всегда выступают женщины. Есть много случаев, когда за помощью к специалистам обращались мужчины. Тенденции таковы, что

гуляками с плохой родительской репутацией в Казахстане нередко становятся дамы

И нередко на развод подают давно состоявшиеся пары с брачным стажем более 20 лет.

Помирили и сохранили

Из 2 143 семей, чьи проблемы разбирали специалисты центров, у 1 602 есть несовершеннолетние дети. В некоторых случаях семьи многодетные. И только 68,7% разводящихся семей с детьми обсуждали будущее своих детей. Остальные выясняли отношения между собой, напрочь забыв об интересах своего потомства.

Работа медиаторов центров оказалась не бесполезной.

Готовность к примирению высказали 774 пары из всех обратившихся. Примирились на самом деле 155. Из них 44 отозвали иски о разводе

Много это и мало — спасти 44 семьи от распада? Кому как. В конце концов, окончательное решение принимать только этой семье.

В будущем, если государство и дальше продолжит реализацию проекта центров «Бакытты отбасы», кабинеты переедут из зданий судов, где они расположены сейчас.

Специалисты проекта говорят, что полгода на такую важную работу — очень мало. Со многими парами, готовыми расстаться хоть завтра, пришлось работать долго. И многие действительно пересмотрели свои взгляды на отношение друг к другу и браку. Ведь бесплатные кабинеты медиаторов — это не зал суда, где никого не интересуют семейные трудности конкретной пары.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter