Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Перевозчики обвинили акимат Алматы в нехватке автобусов

476
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Такое мнение выразил Сабит Аманбаев, президент Ассоциации предприятий пассажирских перевозок Алматы, передает Informburo.kz. Именно по этой причине в Алатауском районе наблюдается нехватка автобусов, а имеющиеся переполнены.

— У нас недостаточно взаимодействуют акимат и перевозчики. Сейчас люди недовольны, так как не хватает автобусов, идущих из Алатауского района в центр города. В частности, маршрут №57 идет всегда переполненный, автобусов не хватает. Это следствие того, что мы не знали о грядущем росте пассажиропотока. Управление городской мобильности не запланировало пассажиропоток, не сообщило о нем перевозчикам, – отметил Аманбаев.

В акимате в ответ заявили, что проблема кроется в интенсивности частной застройки.

— Мы сейчас готовим генеральный план, учтем эти моменты. Когда план будет готов, мы покажем вам его, там есть раздел «Допустимая плотность застройки». Транспортную схему наше управление видит. Когда мы смотрели на эту проблему, поняли, что не хватает не автобусов, а водителей. Водитель работает один в автобусе, ночует там же, конечно. Он может собрать полный автобус, а второй следом задерживается на полчаса, – объяснил Алмасхан Ахмеджанов, глава управления городского планирования и урбанистики.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter