Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

«КазНУ и «НАРХОЗ» — стали центрами молодежных инициатив» — Алик Шпекбаев

157

На сегодняшний день КазНУ как ведущий университет страны целенаправленно работает над реализацией важной государственной задачи, поставленной Первым Президентом страны – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым – войти в топ-200 лучших вузов мира.

Трансформация КазНУ в исследовательский университет мирового класса сегодня происходит в рамках концепции «Университет 4.0», разработанной и внедряемой КазНУ на основе инновационной платформы al-FarabiUniversitySmartCity. «Университет 4.0» базируется на симбиозе высокотехнологической и духовно-нравственной платформ и нацелен на воспитание нового поколения высококлассных специалистов как граждан страны и мира.

Также состоялась открытие школы добропорядочности. Основная цель школы – формирование антикоррупционной модели поведения в молодежной среде и подготовка молодых представителей антикоррупционного движения новой формации.

После Алик Шпекбаев посетил Университета «НАРХОЗ» и ознакомился с его деятельностью по вопросам организации антикоррупционной работы среди студентов и преподавателей.

В ходе встречи были презентованы новые подходы в обучении первокурсников в Университете Нархоз. Новая методология, основанная на интерактивных техниках работы и индивидуальном подходе к каждому студенту, позволяет сводить к минимуму или избегать проблем с плагиатом и выполнением на заказ студенческих письменных работ.

«Ежегодно я с высоких трибун заявляю, что Университет Нархоз – этот тот университет, где нет и «запаха» коррупции, менеджмент и преподаватели университета подходят к работе по-новому, ориентируясь в первую очередь на качество обучения и прозрачность процедур», — отметил Алик Шпекбаев, подводя итог.

Третьим пунктом посещения был Университет «AlmaU», где состоялась встреча по вопросу формирования у студентов принципов служения обществу и добропорядочности.

Как отметил глава антикоррупционного ведомства, сегодня на базе 2,5 тысяч учебных заведений страны организована работа школ добропорядочности, которые стали центрами молодежных инициатив. В качестве показательных примеров назвал – КазНУ и «НАРХОЗ».

«Отрадно видеть вовлечение креативной молодежи. Подрастающее поколение выражает свою приверженность принципам добропорядочности посредством проведения разноформатных мероприятий и благотворительных акций, разработки видеороликов и мультфильмов», — сказал Алик Шпекбаев.

Звучит как аксиома – искоренение коррупции возможно только при наличии атмосферы доверия в обществе и широкого вовлечения всех неравнодушных граждан в антикоррупционное движение.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter