Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Идею обложить налогами переводы Kaspi Gold раскритиковали в Мажилисе

419
Азат Перуашев, фото с сайта ank.kz

Глава партии «Ак Жол», депутат мажилиса Азат Перуашев на пленарном заседании мажилиса подробно рассказал, почему идея чиновников сырая.

Депутатский запрос «Ак жола» адресован первому вице-премьеру — министру финансов Алихану Смаилову. Его заместитель Берик Шолпанкулов на днях огорошил казахстанцев планами ведомства контролировать карточные переводы и даже обложить эти операции налогом.

Таким образом чиновники хотят вывести из тени скрытые предпринимательские доходы. Ну и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Против президента?

— Считаем нужным напомнить, что в своем послании народу президент Токаев поручил правительству освободить малый бизнес с 1 января 2020 года на три года от налога на доход, — обратился к первому вице-премьеру от имени своей фракции Перуашев. — Кроме того, ввел мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на этот же срок. Подоходный налог малого и среднего бизнеса уже передан местным бюджетам. А потому решение по данному вопросу целесообразнее принимать в каждом конкретном регионе с учетом местной ситуации.

Депутаты считают, что пропадает сам смысл администрирования оборотов малого бизнеса.

— А ведь именно он является основным участником операций с личными банковскими карточками. Вряд ли граждане часто оплачивают персональными карточками миллионные сделки. У подавляющего большинства таких денег не бывает в принципе, — говорят акжоловцы. —

Карточками люди рассчитываются, приобретая продукты питания, лекарства, детские товары, услуги парикмахера или СТО

Да, возможно среди получателей таких платежей и есть скрытые миллионеры вроде Корейко из «Золотого телёнка». Но наверняка они в количестве, сопоставимом лишь со статистической погрешностью. То есть менее 1% от общего числа операций.

Эксперт «расшифровал» идею облагать налогами переводы Kaspi Gold

В пример депутаты приводят исследование одной из крупнейших международных аудиторских компаний KPMG о разрыве в доходах между богатыми и бедными.

В Казахстане лишь 0,4% населения зарабатывают свыше 100 тыс. долларов в год. 97% населения имеют доход меньше 10 тыс. долларов в год

И только 162 человека (или 0,001%) владеют половиной доходов Казахстана.

Не кошмарьте людей

— Поэтому вряд ли стоит из-за 0,4% кошмарить остальные 99% граждан, — недвусмысленно заявил Перуашев. — Подавляющая часть держателей карточек живёт в кредит. И это касается как покупателей, так и предпринимателей. Большинство из них также должно банкам и друг другу. Уважаемые налоговики, собираясь контролировать платежные карточки, не там вы ищете подпольных миллионеров. Эти люди ничего не просят у государства, а сами зарабатывают свой хлеб. Лучше ищите тех, кто вымогает миллионные взятки, кто выводит миллиарды в офшоры.

Депутаты убеждены, что фискальный контроль карточек был бы уместен, если бы в стране действовало всеобщее декларирование доходов

Тогда сравнение с фактическими расходами позволяло бы выявлять скрытые обороты.

— Но всеобщее декларирование госорганы успешно отложили до 2025 года. Тогда тем более непонятна логика этой инициативы, — говорится в депутатском запросе «Ак жола». — Что касается состояния бюджета, то совсем недавно депутаты парламента внесли вагон предложений как по увеличению доходов, так и по сокращению неэффективных расходов госорганов. Например,

предлагалось в разы сократить расходы на обучение предпринимательству по программе «Бастау бизнес». На нее ежегодно выделяется около 6 млрд тенге

А после обучения реально получают кредиты на бизнес не более четверти участников программы. Зато те, кого господин вице-министр призывает обложить данью через платежные карточки, как раз состоялись в малом бизнесе безо всяких госпрограмм. Так может их не «подрубать» нужно, а дать возможность вырасти, встать на ноги?

Готовность — ноль

Мажилисмены сомневаются и в готовности госорганов администрировать заявленный сектор.

— Если даже по НДС происходят постоянные споры и судебные тяжбы, хотя его плательщиками являются менее 100 тысяч субъектов, то что ожидает налоги по банковским карточкам?

На руках у населения их 30 млн единиц. Ежедневно проводится более 1 млн 300 тысяч транзакций!

— недоумевают депутаты. — Инициаторы также не просчитали реакцию людей на это нововведение. На сегодня благодаря активному развитию банковских карточек в Казахстане подавляющая масса платежей перешла в электронный формат. То есть выведена из тени.

Акжоловцы попросили Алихана Смаилова или повременить с этой идеей до конца срока послаблений для МСБ, обозначенного президентом. Или же доработать подходы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter