Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Хит-парад женских ошибок: они не умеют быть счастливыми — психолог

6005
фото: index.hr

Психолог Константин Саркисян рассказал об элементарных правилах жизни, соблюдение которых поможет любой женщине найти себя.

— Что происходит сейчас — ужас. В основной своей массе  современные женщины вдруг решили, что важны не внешность, а знания. И повалили на всевозможные тренинги и семинары. То есть они уверены, что чем больше знают, тем больше ими будут восхищаться.

Но это не так. Главная сила женщины – ее чувства. Мужчине Бог сказал — твоя сила в знаниях, в умении выстраивать стратегии и анализировать. А женщине он дал чувства, на которые она и должна опираться.

Но современные женщины начинают опираться на знания и становятся асексуальны

Когда женщина «ахает», она более привлекательна, чем когда начинает  рассказывать про мироустройство. Мужчины хотят видеть ахающих, но не охающих женщин. Не надо никаких тренингов, семинаров и «умных» книг. Единственное, что должна знать женщина — это то, что она обязана уметь наслаждаться жизнью.

О сильных женщинах

Часто можно услышать выражение — «сильная женщина». Причем многие думают, что это относится к тем, кто и коня на скаку остановит, и в избу горящую войдет. Но давайте разберемся, что есть сила. Основной ресурс любой силы — это наличие энергии. И человек, наполненный энергией, это сильный человек.

Теперь ответьте на вопрос — где и как наполняется энергией женщина?

Правильный ответ, который должна знать каждая женщина — «Мужчина, я не знаю, вы мне расскажите»

И я расскажу. Женщина черпает энергию в наслаждении и на отдыхе. Получается, что наполненная энергией женщина – это та, которая умеет отдыхать и наслаждаться. А если она бегает по горящим избам и гоняется за конями, это явно не отдых.

Константин Саркисян. фото: Ренат Чикаев/ kp.kg

На это тратится энергия. И если женщина пашет больше любого мужика, это слабая женщина. И она сломается. Вопрос только в том, сколько она продержится.

О системной ошибке

Бизнесвумен — это женщина, которая занимается любимым делом. И чаще всего ей это нравится. Она наслаждается своей работой и получает удовольствие от самого процесса. И занимается она делом не ради денег, а потому что так хочет ее душа.

Но в основной своей массе сейчас женщины вынуждены брать копья в руки и идти на охоту. Потому что рядом нет того самого мужика, который скажет: «Сиди, детка, я все исправлю и решу твои проблемы».

Самая любимая фраза таких женщин: «Кто, если не я. Мне приходится все на себе тащить». Это их выбор. Но нужно просто запомнить, что все начинается лично с вас. Нельзя говорить: «Я живу так, потому что у меня родители не такие, у меня страна не такая…» и т.д. Любую жизнь можно изменить, и есть куча примеров, когда человек действительно находился на дне, а потом говорит: «Все, баста! Я меняю стратегию».

Меняйте стратегию. Это как в бизнесе — если что-то идет не так, надо изменить стратегию.

Потому что это значит, что ты что-то делаешь неправильно, где-то есть системная ошибка

И пусть женщина с пятью детьми, кредитами, ипотекой и без мужа просто задаст себе вопрос: «Что я делаю не так?».

О вредных убеждениях

Есть только две категории женщин — не три и не пять, а только две.

Женщины категории «Ах» — которые наслаждаются жизнью.

Женщины категории «Ох» — это женщины-страдалицы. Они страдают по поводу и без. Для оханья можно нарыть кучу причин, таким неважно, отчего страдать, главное страдать.

Кстати, общепринятая модель, что чем больше женщина страдает, тем больше заслуживает счастья, модель неправильная, навязанная. Вы не найдете ни одного человека, которого причислили к лику святых только потому что он был счастлив. Счастливых людей к лику святых не причисляют, потому что счастливых никто не любит. И часто

многие женщины, которые могут быть счастливыми, просто боятся быть счастливыми

Есть два вредных для них убеждения. Первое — «Не я одна страдаю, другие тоже». Достаточно вспомнить, какой популярностью у женского населения пользовался сериал «Рабыня Изаура». Основная причина популярности — кому-то хуже, чем мне.

Второе вредное убеждение — «Плохо быть счастливой, когда рядом кто-то страдает». Пример, приходит подруга и жалуется — муж то, дети это… Сидит и страдает. Первая реакция? Правильно — пожалеть.

На это и рассчитано. Любая охающая в страдании ищет свою значимость

О подругах-жертвах

Запомните фразу «Ну и что». К вам приходит страдающая подруга и полчаса рассказывает, какая она несчастная. Попробуйте ей сказать — «Ну и что?».

Есть два варианта развития ситуации.

Первый — вы станете врагом номер один — только потому что «не понимаете» ее. Вопрос — зачем вам подруга-жертва? Пусть идет туда, где любят страдать, а не быть счастливыми.

Второй вариант — ее как холодной водой обдадут — «Как это ну и что?». «Ну что мне тебя, к лику святых причислить? Мне сказать, что ты такая крутая, прошла все эти испытания? Ну и что?». Она: «Ничего». Вы: «Ну вот и все, поехали дальше, жизнь продолжается».

О любви к себе

Все психологи говорят: «Полюби себя». И начинают советовать почаще говорить себе, какая вы привлекательная, красивая и т. д. Это любовь к себе? Черта с два.

Любовь — это принятие. Тотальное безусловное принятие. Соответственно, любовь к себе – это тотальное принятие себя. То есть вам говорят: «Не обращай внимание на недостатки», а пришел я и говорю: «Ты о чем? Твои недостатки — это твои достоинства». Поэтому запомните слово в слово одну фразу, применяйте ее почаще и совсем скоро почувствуете сумасшедший эффект.

Фраза — «И такой я тоже могу быть».

Это ваш ежедневный тренинг.

«Ты жестокая!» — «И такой я тоже могу быть»,

«Ты хорошая», — «И такой я тоже могу быть».

Ключевое слово здесь «могу».

Я могу быть и дураком, и гением. А ты можешь быть только гением. Кто из нас двоих могущественней?

Не надо бояться показаться глупой, несовременной и т. д. Просто скажите: «Я и такой тоже могу быть». Поэтому если вам кто-то скажет: «Ты что, дура?» — «Да, такой я тоже могу быть». У человека глаз задергается. «В смысле? Я хотел тебя оскорбить»… а в итоге не оскорбил.

Второе ключевое слово в этой фразе – «тоже». Что это значит? Это значит, что

только вы решаете, какой вам быть здесь и сейчас

Если надо быть дурой, включайте дурочку. Нужно быть гением — будьте гением. Главное, что именно вы решаете, кем вы будете в данный момент. Потому что в основном проблемы женщин заключаются в том, что они пытаются подстраиваться, соотвествовать чужому мнению, ожиданиям других, моде, трендам. «Ой, что скажут люди, ведь они хотят, чтобы я вела себя вот так».

Зачем позволять кому-то решать за вас?

Об обществе

Когда мне говорят: «Константин, а как же общество?», я спрашиваю: «О каком обществе идет речь»?

Чтобы я подстраивался под него? Общество, я тебя умоляю.

Создавайте свои тренды, свои правила, свои законы, свою моду. Нравится – пусть присоединяются. Не нравится – пусть создают свои.

Когда вы говорите: «Нет, я хочу соответствовать, иначе меня не полюбят» — всё, у вас включается рабское мышление. А что делают рабы? Охают. Поэтому еще раз повторите: «И такой я тоже могу быть». Муж пришел и сказал «Ты плохая жена!», улыбнитесь ему и ответьте: «Да, и такой я тоже могу быть».

О привычках и убеждениях

Не привычки порождают убеждения, а убеждения — привычки. Потому что привычки  — это процесс, а убеждение – это идеология. Не получится поменять привычку, не изменив убеждение.

Убеждение, по сути, это решение. Вся ваша жизнь – это следствие принятых решений. Если вы решили, что будете сидеть ниже травы, тише воды, у вас начинают формироваться привычки невидимки. То есть вы стараетесь молчать, не привлекать к себе внимания, перестаете носить яркие вызывающие вещи и т. д.

Мы все выбираем ту жизнь, которую проживаем, поэтому мне людей не жалко. Жалость – это чувство превосходства, которое подавляет. Жалеть нельзя.

Жены часто жалеют своих мужей: «Я не прошу у него кольцо, потому что он мало зарабатывает, мне его жалко. Не надо мне ничего». И чем больше она жалеет мужа, тем слабее он становится. А потом она жалуется подруге: «Он никогда мне ничего не дарит».

О шансах стать счастливой

У каждой женщины есть большие шансы перейти из категории страдалиц в категорию наслаждающихся жизнью.

Первое, что нужно сделать, это принять решение. Я больше страдать не хочу, я хочу наслаждаться. То есть избавиться от идеологии страдания.

Но это не значит, что утром проснулась и «Ой! Я теперь счастливая, а мне-то хорошо как, Господи». Нет, дальше вступают в силу привычки. Их нужно формировать. А что приносит наивысшее наслаждение? Исполнение желаний.

И вот тут капкан, в который попадают женщины, которых в детстве не научили хотеть. Поэтому второй этап — научиться хотеть.

Каждый день задавайте себе один и тот же вопрос: «Что бы я хотела сделать здесь и сейчас, чтобы испытать наслаждение на 10 баллов?».

Но не витайте в облаках — не вырывайтесь из реальности.

«Я бы сейчас хотела на море» это иллюзия. Вы не можете прямо сейчас отправиться на море. «Хочу принца на белом коне. Слышь, Кайрат, иди купи коня белого!» — нет, это иллюзия.

Об ответственности перед собой

«Что бы я хотела здесь и сейчас? В данных предлагаемых обстоятельствах?… ммм, я бы хотела попить чай». Пошла, встала, налила себе чай.

«По 10-балльной шкале сколько? – Ну, где-то четверочка. Нет, нужна десяточка».

И так день за днем. А в один прекрасный момент вы ахнете, потому что получите наслаждение на 10 баллов. И после того как поймаете этот момент, дальше будет проще. Главное не перекладывайте ответственность за свои желания на других. Их исполнение должно зависеть только от вас.

И вот так хотя бы на протяжении 2-3 месяцев проживите каждый день. Из категории охающих вы начнете плавно переходить в категорию ахающих. И вы увидите, как мужчина рядом с вами тоже начал меняться. Почему? Потому что Бог создал мужчину по образу и подобию своему. А кто такой Бог? Это создатель, созидатель.

Так вот, когда женщина наслаждается — мужчина создает. Когда женщина страдает — мужчина разрушает. У женщины-страдалицы никогда не будет мужчины-созидателя, только разрушитель. Отсюда: пьет, гуляет, бьет.

О мужчинах

Мир женщины находится внутри, мир мужчины — снаружи. Вот почему женщины чаще ходят к психологам и на тренинги. Они меняют внутренний мир. Мужчина, чтобы прокачать свою мужественность, меняет внешний мир. То есть он должен делать смелые поступки, он должен научиться выходить за рамки, за периметр своих возможностей.

Пусть мужчина скажет: «Я сегодня сделал вот это, что я могу сделать завтра?». Мужественность мужчины живет за счет поступков и действий.

Женщина – «Я хочу». Мужчина – «Я могу»

Поэтому пусть мужчина задаст себе вопрос, что он может сделать? Не может – пусть учится. Не знает – пусть спросит, найдет себе наставника, который его научит. Если мужчина не действует – всё, в нем ноль мужественности.

Он каждое утро должен просыпаться и задавать себе вопрос: «Что я сегодня сделал — для себя, для жены, для детей, для мира, для Бога, для страны?».

И не надо начинать с глобального, начните хотя бы с мелочи. Например, закрепить болтающуюся розетку. Пусть мелочь, но такие мелочи нужно делать каждый день. И тогда созидание станет привычкой.

Мужчина живет действиями, как лев. Лев в зоопарке перестает быть царем зверей. Он хищник, он должен охотиться, рисковать, добывая еду для прайда. Лев, который не охотится, и ему каждый день подкидывают мясо в клетку, это жалкое зрелище. Так же и мужчина: если ему с детства создают тепличные условия, он перестает быть мужчиной. Есть такие мамы — «Сынок, я все сама сделаю, я тебя научу быть мужиком. Твой отец не мужик, я тебя сделаю мужиком. Сиди и смотри, как я сейчас это буду делать». Вот у таких мамаш вырастают инфантильные мужчины.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter