Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Что нужно сделать, чтобы лечиться бесплатно?

207

Директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по городу Алматы Тлеухан Абилдаев отчитался по итогам ежегодной кампании прикрепления населения к поликлиникам. А еще также рассказал о нововведениях в процессе прикрепления.

Девять тысяч алматинцев

Прикрепительная кампания прошла с 15 сентября по 15 ноября. В этом году  поликлинику сменили 9 тысяч жителей мегаполиса.

– По итогам ежегодной кампании девять тысяч алматинцев воспользовались своим правом выбора. Они сменили медицинские организации, к которым были прикреплены ранее, – поделился Абилдаев.

– Многие алматинцы предпочитают обслуживаться в пределах своего фактического проживания,

– уточнил он.

Между тем, по словам Тлеухана Абилдаева, в сравнении с прошлым годом количество граждан-участников кампании снизилось.

– Потому что прикрепление проводилось через портал Egov, посредством электронной цифровой подписи, – пояснил эксперт.

Мощная работа

Кроме того, в последние годы проводилась мощная информационно-разъяснительная работа.

– В ней приняли участие и жители Алматы, и работники медицинских организаций. Специалисты объяснили, что обслуживаться в поликлиниках по месту фактического проживания очень удобно. Это дает прекрасную возможность

при необходимости воспользоваться услугой вызова врача на дом

и гарантирует очень много преимуществ в части обслуживания четвертой категории срочности – для вызова бригад скорой медицинской помощи, – перечислил Тлеухан Абилдаев.

38 частных клиник

В этом году в прикрепительной кампании участвовали 77 медицинских организаций. Из них 38 были частными. Это, как подчеркнул Абилдаев, на три поликлиники больше, чем в прошлом году.

– Этот показатель демонстрирует, что частный бизнес готов оказывать услуги в рамках госзаказа, – заявил директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по городу Алматы.

И напомнил, что кампания прикрепления – не единственная возможность сменить поликлинику.

– Поменять медорганизацию можно и в течение года, если место жительства меняется больше чем на месяц. Кроме того, раз в год сменить организацию прикрепления имеет право любой наш гражданин, – добавил Тлеухан Абилдаев.

Что год грядущий нам готовит?

С 2020 года под динамическим наблюдением (пристальный контроль медиков) будут находиться 25 хронических заболеваний. Список в настоящее время уточняется.    

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter