Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Берегите женщин! Эксперты выступили за усиление женской роли в обществе

329

Мы упали в ВЭФ

Организаторы констатировали не один печальный факт.

Казахстан занял 60 место в рейтинге Глобального индекса гендерного развития (ВЭФ) за 2018 год. Это означало потерю 28 позиций. До этого мы были на 32-м. Наиболее ощутимым стало падение в подгруппе «Политические права и возможности». Здесь потеряно 55 позиций (с 94 на 149 место).

Между тем 9,7 млн казахстанок играют значительную роль в жизни страны и вносят существенный вклад в создание ВВП (около 40%). Зарабатывают они при этом минимум на 30% меньше мужчин. 57% не имеют постоянной работы, довольствуясь статусом самозанятых либо безработных. В основном это женщины в сельской местности.

Незавидное лидерство

Женщины обеспечивают репродуктивное развитие населения и заботятся о благополучии нации. При этом их жизнь находится в зоне повышенного риска.

Казахстан занимает первое место по количеству изнасилованных женщин в странах СНГ

В 2018 году на каждые 100 тыс. человек произошло 7,88 случая сексуального насилия. Для сравнения: в России – 2,3, а в Узбекистане — 0,67. Не потому ли, что в 2017 году бытовое насилие в Казахстане декриминализовали? Ответственность за это преступление перешла из разряда уголовной в административную.

В нашей стране каждое третье преступление (37,8%) совершено против женщин. 83% насильственных действий носит сексуальный характер. 11% женщин вступили в брак до 19 лет. 15% считают, что муж вправе бить свою жену, а на селе каждая пятая считает бытовое насилие нормой.

Семь целей женского альянса

«Альянс женских сил Казахстана» сложился всего несколько месяцев назад. В его состав вошли эксперты в локальных областях. Так, возглавила организацию Раушан Сарсембаева — президент Ассоциации деловых женщин Казахстана. Замещают ее основательницы общественных фондов.

В координационный совет входят руководители подобных объединений из самых различных сфер жизни. Репродуктивное здоровье и творческие инициативы. Правильное отношение к детям и личностный рост. Представители альянса работают в каждом регионе Казахстана. Без внимания не останется никто и ничто.

Зампред альянса Азиза Шужеева сообщила, что у организации семь значимых целей.

– Обеспечить соблюдение прав женщин и расширить их экономические возможности. Продвинуть женщин на уровень принятия решений и организовать борьбу со всеми формами насилия. Сохранить и укрепить репродуктивное здоровье и решить социальные проблемы женщин уязвимых категорий. Словом, мы намерены

высоко поднять статус женщины в Казахстане

Мужской взгляд

Нуржан Альтаев, говоря о методах борьбы с изнасилованиями, был суров и категоричен.

– Разговор должен быть коротким. И за изнасилование, и за растление детей до 14 лет безоговорочно назначать пожизненное заключение, – уверен депутат мажилиса парламента РК.

Он считает, что

педофилы неисправимы

– Выйдя на свободу, они повторят преступление, но уже с особой злостью, — пророчил Альтаев.

Мажилисмен также выступает за усиление наказания родителей, опекунов и педагогов, изнасиловавших детей. Он предлагает лишать их свободы на 15-20 лет. Сейчас им грозит тюрьма от 12 до 17 лет.

Альянс женских сил Казахстана с депутатом согласен. Защитницы поддержали предложение Альтаева ввести в УК РК принципиально новую статью – «сексуальное домогательство». В это входят

  • нежелательные сексуальные предложения и требования об оказании сексуальных услуг
  • Издевательства и обещания вознаграждения в обмен на секс-услуги.
  • иные нежелательные устные или физические (объятия, прикосновения и т. п.) знаки внимания и преследования сексуального характера.

В качестве наказания предлагается ввести

штраф до 200 МРП или арест на срок до 50 суток

А как у них?

Проблема принуждения к сексу глобальна. Прогрессивная общественность начала принимать меры. Во всем мире стали вводить наказание за устные и физические понуждения.

В прошлом году парламент Франции ввел штраф от 90 до 750 евро. В апреле этого года сенат Аргентины установил санкцию от 1000 до 15 000 песо. Месяц спустя парламент Грузии назначил штраф от 300 до 500 лари и исправительные работы.

Белые квоты

Борьба с изнасилованиями – это важно, но это не все. Азиза Шужеева поделилась с нами аналитической справкой по мировому уровню продвижения «белых квот». Подобная практика на законодательном уровне работает в 26 странах.

– Согласно «белым квотам» определяется процент присутствия женщин в составе советов директоров корпораций вне зависимости от форм собственности.

В разных странах эти процентные соотношения варьируются от 5 до 40%

Самое минимальное значение такой квоты на уровне 5-10% принято на Мальте, в Эстонии, Турции и Греции. Самый высокий уровень квот (35-44%) — в Швеции, Норвегии, Франции и Исландии.

Но не только европейские государства пошли по пути введения “белых квот”. Этот тренд в азиатских государствах обозначился в 2016 году и продолжает развиваться. К нему присоединились традиционно патриархальные Япония, Южная Корея и ОАЭ. В этих странах женщины отныне тоже присутствуют в советах директоров корпораций.

Оно им надо?

Да, сказала Азиза Шужеева, и объяснила, для чего. Зампред «Альянса женских сил Казахстана» сослалась на пояснительную записку к закону губернатора штата Калифорния (США) Джерри Брауна. В прошлом году штат стал первым в стране, кто ввел гендерные квоты.

Инициатива должна защитить женщин, детей и работающие семьи,

– заявил губернатор.

А сенатор Калифорнии Ханна-Бет Джексон сказала в интервью Wall Street Journal:

– Женщины составляют половину населения. Они принимают решения о 70% покупок. А значит, их мнение в спорах о корпоративной политике должно положительно сказаться на культуре, действиях и прибыльности компаний.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter